Севастополь

Городской сайт

На 35-й батарее освятили икону предводителя небесного воинства

21 февраля 2011
На 35-й батарее освятили икону предводителя небесного воинства

17 февраля благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил чин освящения надвратной иконы архистратига Божиего Михаила.

Икона предводителя небесного воинства в скором времени займет свое место над вратами возводимого на территории мемориального музейного комплекса «35-я береговая батарея» храма-часовни. Строительство его было начато в декабре 2009 года.

Во время раскопки котлована под часовню в нем были обнаружены останки шестерых солдат, их с почестями захоронили здесь же, под спудом часовни, которую 23 сентября 2010 года торжественно освятил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

В основание часовни была положена капсула с закладной грамотой. Мемориал на 35 береговой батарее – это не просто Память. Это место нашего Покаяния.

В период Второй мировой войны территория мыса Херсонес являлась местом кровопролитных сражений, представляя из себя последний рубеж обороны советских войск. В июне-июле 1942 г. на этом месте погибло и было взято в плен около 80000 советских защитников Севастополя. . Когда 8 декабря 2009 года начали выравнивать площадку под часовню, оказалось, что это воронка, а в ней шестеро ребят, которые приготовились к бою, но, по всей видимости, были накрыты снарядом.

Они лежали здесь, четыре винтовки и дюжина патронов на шестерых, прижавшись друг к другу, лицом к морю, вглядываясь в его спасительное кипучее марево. За спиной был Севастополь, чьи белые от каменной пыли улицы топтали короткие немецкие сапоги. Но помочь своему городу эти шестеро уже не могли. Они сделали все, что было в их силах, и с оружием в руках, не посрамив честь русского воинства, ушли на мыс Херсонес. Так, оборачиваясь и грозя врагу кулаком, почти сто лет назад уходили на Северную сторону их непобежденные прадеды.

Возведенная на этом месте часовня во имя Архистратига Божьего Михаила приняла всех ребят вне зависимости от их вероисповедания: павшие за други своя и землю свою, они уравнялись в вере своей перед Богом.