Севастополь

Городской сайт

МС Украины: подлодка «Запорожье» не потеряла ценности, несмотря на солидный возраст

21 февраля 2011
МС Украины: подлодка «Запорожье» не потеряла ценности, несмотря на солидный возраст

Единственная украинская подлодка «Запорожье», готовящаяся вернуться в боевой строй после многолетнего ремонта, не утратила свою ценность, даже несмотря на солидный возраст. Об этом заявил командир субмарины капитан III ранга Андрей Югов.

«У Турции есть подводная лодка, которой больше 50 лет. Ее строили американцы, и она до сих пор на ходу. И нашу лодку будет так же трудно обнаружить сейчас, как и 20 лет назад», – заверил он в интервью журналу «Войско Украины».

По прогнозу украинских военных, «Запорожье» после возвращения в строй будет участвовать примерно в 60% учений, проходящих на ВМС Украины.

«Большинство наших кораблей противолодочные. Есть и противолодочная авиация. Таким образом, они тренируются выполнять боевые задания, используя нашу лодку как противника», – пояснил Югов.

«Для жителей домов, стоящих на крутом берегу Килен-балки на окраинах Севастополя, вид единственной украинской подлодки, что стоит на приколе, – повседневное зрелище. Но меньше чем через полгода он исчезнет из поля зрения, нырнет под воду и начнет свою вторую жизнь», – пишет «Войско Украины».