Севастополь

Городской сайт

Спасательное судно "Коммуна" хотят превратить в музей

23 февраля 2011
Спасательное судно

Уже летом в Севастополе может появиться новый музей, переоборудованный из старейшего корабля Черноморского флота – спасательного судна «Коммуна», которому недавно исполнилось 95 лет.

"Коммуну" планируют поставить на глухих якорях в людном месте, рядом с берегом и переделать все каюты под экспозиции.

Переоборудование должно занять всего несколько месяцев, при этом обещают, что экспонаты не будут связанны с войной, а сам музей посвятят исследованию Черного моря.

Для работы уже найден 1 миллион гривен, сообщили инициаторы проекта из Института археологии НАН Украины.

Письмо с просьбой передать из состава ЧФ спасателя подводных лодок, было отправлено премьеру Российской Федерации две недели назад и недавно в Институт археологии позвонили из Министерства обороны РФ и сообщили, что идея пришлась по душе в Москве.

В настоящее время рассматриваются разные варианты передачи судна, вероятно проект станет совместным украино-российским.

СПРАВКА: Судно "Волхов" (первоначальное название "Коммуны") было заложено г. в С.-Петербурге на Путиловском заводе, спущено на воду г. и г. вступило в строй Балтийского флота, числясь в списках флота в классе транспортов. В связи с началом первой мировой войны строительство спасательного судна несколько замедлилось.

Коммуна 1915 год Сдаточные испытания начались лишь 1 марта 1915 года.

Приемочный акт был подписан 1 июля 1915 года, а уже 14 июля на судне впервые был поднят Военно-морской флаг. "Волхов" официально вступил в кампанию, войдя в состав дивизии подводных лодок Балтийского флота в качестве плавбазы.

Судно "Волхов" участвовало в революционных событиях и в гражданской войне, обслуживая субмарины Красного Балтийского флота. В марте 1922 года на общем собрании команды было принято решение переименовать судно, и 31 декабря (в день образования СССР) спасательное судно "Волховъ" получило новое название - «Коммуна».

С новым именем судно продолжило свою нелегкую службу на Балтике: "коммунарцы" тушили пожар на лодке "Змея", поднимали затонувшие посыльные судна "Кобчик" и лодку № 4 "Красноармеец"...

В ноябре 1979 года «Коммуна» прошла очередной средний ремонт и модернизацию на СМЗ. В 1984 году военный экипаж судна был расформирован, так как его предполагали передать Академии наук СССР. В этот период судно основательно пограбили, и впоследствии его пришлось восстанавливать.

Сейчас судно находится в Стрелецкой бухте Севастополя.

Стоит отметить, что при изготовлении корпуса судна применялась особая вязкая ковкая корабельная сталь, секрет изготовления которой ныне утерян. Состояние корпуса "Коммуны", изготовленного из путиловской стали, и по сей день остается почти идеальным - ржавеют и превращаются в труху железные конструкции, установленные на судне уже в более позднее время время.