Севастополь

Городской сайт

Россия снимет фильм об армии, освобождавшей Крым, для показа в украинских школах

24 февраля 2011
Россия снимет фильм об армии, освобождавшей Крым, для показа в украинских школах

Федеральное агентство при МИД России по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, по культурным международным программам намерено снять серию короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне, которые учителя украинских школ могли бы показывать на уроках истории.

Об этом на торжественном собрании в Доме офицеров ЧФ РФ в Севастополе, посвященном Дню защитника Отечества, заявил консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Владимир Джунковский.

Один из фильмов, посвященный 51-й армии, будет сниматься в Крыму.

«Эта армия незаслуженно забыта. Нужно пока не поздно дать микрофон тем людям, которые содействовали нашей общей Победе», – сказал Джунковский.

Дипломат также рассказал, что ведет работу по созданию в Крыму российского Центра науки и культуры.

«В этом центре будет площадка для воспитательной и образовательной работы, для физического воспитания. Мы не будем мешать тому, что создано. Мы собираемся вернуть народу то, что было всуе выброшено из повестки российско-украинских отношений. На последнем месте стояла культура. Я прекрасно помню то время, когда министры культуры наших стран повернулись друг к другу спиной, а министр обороны дал-таки приказ развернуть боеголовки на Россию как на вероятного противника. Этот приказ не был выполнен», – сказал Джунковский.