Севастополь

Городской сайт

46 крупных круизных судов подали заявки на посещение Севастопольского порта в 2011 году

1 марта 2011
46 крупных круизных судов подали заявки на посещение Севастопольского порта в 2011 году

В прошлом году в Севастопольский порт причалило 42 круизных судна, в этом году планируется, что их будет минимум 46. Большинство теплоходов-гигантов придут под флагами Багамских островов, Франции, Мальты и Греции.

Круизный сезон начнется первого апреля, а закончится 19 октября, - рассказала пресс-секретарь Севастопольского морского торгового порта Елена Катаева. – Пока заявки на стоянку нам подали 46 крупных судов, но со временем их может стать больше. На сегодняшний день самым крупным судном сезона 2011, которое пожелало причалить в Севастополе, стала 231-метровая «Артания» из Греции. Это судно придет к нам впервые. На его борту около 2 тысяч пассажиров. Развлекать иностранцев будут экскурсиями по историческим местам Крыма.

Посетит ли Севастополь 292-метровое голландское судно-гигант «Westerdam», которое заходило в порт в прошлом году, пока не ясно.

- По предварительным данным, в этом сезоне будут три судна длиннее 200 метров, - говорят в пресс-службе. – Кроме того, мы примем 84 теплоходов речного типа.

Несмотря на то, что уже четыре месяца в Севастопольский порт работает без руководства, подготовка к приему туристов уже началась. В ближайшее время планируется реконструировать причал № 157 в Артиллерийской бухте (центр города). Сейчас он не способен принимать иностранные суда ведь на нем отсутствует таможенно-пограничный пост.