Севастополь

Городской сайт

В Севастополе отметили 90-летие морской авиации Черноморского флота

6 марта 2011
В Севастополе отметили 90-летие морской авиации Черноморского флота

3 марта на Черноморском флоте отметили 90-летие со дня образования морской авиации.

Как сообщил пресс-секретарь командующего ЧФ РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, юбилейные торжества начались в Севастополе на проспекте, носящем имя легендарного черноморского лётчика, командовавшего ВВС ЧФ с 1941 по 1942 год, генерала-майора Николая Острякова.

У мемориала «Мужеству и героизму авиаторов-черноморцев» состоялся митинг-реквием в котором приняли участие заслуженный военный летчик Российской Федерации, начальник морской авиации флота генерал-майор Александр Отрощенко, командующие ВВС Черноморского флота различных периодов, находящиеся в запасе и отставке, ветераны авиации, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко, шефская делегация Белгородской области, учащиеся севастопольских школ № 22 и № 38, носящих имена черноморских летчиков Героя Советского Союза Николая Острякова и дважды Героя Советского Союза Николая Челнокова.

У мемориала была выстроена рота почётного караула.

Участники митинга возложили венки и цветы к «Стене Памяти», на которой перечислены названия авиационных соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне и имена черноморских летчиков, погибших в боях.

Позднее в Доме офицеров Черноморского флота состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею морской авиации ЧФ.

Выступая перед присутствующими, заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Сергей Меняйло отметил, что «российский флот на Черном море по праву является колыбелью авиации Военно-Морского Флота, берущей свое начало от Севастопольской военной авиационной школы, давшей Отечеству таких знаменитых воздушных асов, как Петр Нестеров и Александр Покрышкин».

Лётчики-черноморцы совершали длительные беспосадочные перелёты, участвовали в спасении челюскинцев. В годы Великой Отечественной войны черноморцы сбили и уничтожили на земле 2149 фашистских самолётов, повредили 345 и потопили 287 вражеских кораблей. За подвиги, совершенные в небе, 65 лётчиков и штурманов ЧФ удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 10000 награждены орденами и медалями».

Заместитель командующего флотом особо остановился на том, что военные лётчики флота всегда были и остаются на лидирующих позициях в освоении новой авиационной техники. Силами морской авиации ЧФ в своё время осуществлена первая авиационная боевая служба в Средиземном море на противолодочном крейсере «Москва», первое в истории траление с воздуха, при разминировании Суэцкого канала.

Черноморский флот стал школой подготовки летных кадров для тяжелых авианесущих крейсеров.

Летчики – черноморцы первыми освоили сверхзвуковые ракетоносцы и экранопланы, что открыло новые перспективы для развития отечественного авиастроения.

«В условиях обновления российской армии и флота не стоит на месте и развитие морской авиации, лётчики имеют возможность осваивать новую технику, совершенствовать своё мастерство в дальних походах и на полигонах. И делают это успешно. Четвёртый год подряд штурмовая авиация ЧФ за успехи в боевой подготовке получает приз главнокомандующего Военно-Морским Флотом», – подвёл итог вице-адмирал Сергей Меняйло.

По окончании торжественного собрания состоялся праздничный концерт творческих коллективов Черноморского флота.