Севастополь

Городской сайт

С 14 марта в Севастополе вводится анонимное анкетирование прошедших стационарное лечение пациентов

9 марта 2011
С 14 марта в Севастополе вводится анонимное анкетирование прошедших стационарное лечение пациентов

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Для нас подобное анкетирование – это новшество. В развитой Европе и в США такое - давно норма. Там существует внутренняя система контроля качества работы медицинского персонала с пациентами. Практически каждый пациент стационара за рубежом при выписке заполняет анкету, где выражает свою удовлетворенность проведенным лечением. Мы подготовили приказ и с 14 марта в стационарах севастопольских больниц начинаем анонимное анкетирование: мы будем просить выписывающихся из стационаров пациентов анонимно заполнить анкету. Никакой фамилии, росписи, почерка: только подчеркивание разных позиций на усмотрение самого пациента, - рассказал в телеэфире Виктор Пологов.

При этом начальник управления здравоохранения СГГА привел примеры предлагаемого заполнения.

- Первой вопрос анкеты: «Как в результате стационарного лечения изменилось ваше состояние?». Варианты ответов: «1. Улучшилось, 2. Не изменилось, 3. Ухудшилось». Второй вопрос: «Как вы оцениваете работу медперсонала?». Варианты ответов: «1. Хорошо, 2. Удовлетворительно, 3. Неудовлетворительно». Третий вопрос: «Приходилось ли вам доплачивать в процессе стационарного лечения? Если да, то за что именно?» Варианты ответов: «1. За работу персонала, 2. За продукты питания, 3. За медикаменты», - привел примеры Виктор Пологов.

Чиновник заявил, что вводимое анкетирование «поможет выявить наиболее болевые точки в местной системе здравоохранения».

- Ведь когда говорят, что, мол, медицина стала платной, на самом деле люди вынуждены платить за медикаменты и за питание - для себя и для своих близких. И мы хотели бы выяснить и разделить, кто и за что платит. Кроме того, это анкетирование позволит оценить работу нашего персонала, его результативность. Это должно стать не разовой акцией, а постоянным элементом, завершающим лечение каждого пациента в стационаре, - пояснил Виктор Пологов.