Севастополь

Городской сайт

В Севастополе незаконно отстреливают бездомных собак

9 марта 2011
В Севастополе незаконно отстреливают бездомных собак

За последнюю неделю в Севастополе было найдено более 15 мертвых бродячих собак.

Как сообщила председатель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова, животных умертвили специальным дротиком с отравляющим веществом. При этом она подтвердила факты уничтожения собак фото- и видео материалами.

Н.Морозова утверждает, что убивают собак работники двух частных предприятий, с которыми районные администрации города заключили договора на отлов, биостерилизацию и содержание животных. «А собак просто умерщвляют из ружья», — пояснила Н.Морозова.

По ее словам, на мероприятия по отлову и стерилизации бродячих животных каждому району Севастополя из городского бюджета было выделено по 200 тыс. грн, при этом, как утверждает глава благотворительной организации, в этих договорах «не прописано то, что животных надо отстреливать».

По ее словам, эвтаназию можно проводить только тому животному, которое больно бешенством. «Для этого нужно сначала животное проверить, отвезти в клинику на карантин на десять дней и после этого можно только дать заключение, что животное бешеное, — уточнила Н.Морозова. — А здесь уничтожают всех подряд дворовых собак».

По фактам незаконного отстрела бродячих собак благотворительная организация направила заявления в милицию и прокуратуру Севастополя.