Севастополь

Городской сайт

Люди помогли севастопольскому мальчику Коле Гапонову излечиться от лейкемии

9 марта 2011
Люди помогли севастопольскому мальчику Коле Гапонову излечиться от лейкемии

Как сообщает Александр Синявский, председатель общественной организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в г. Севастополе», сегодня, в здании Центрального шахматного клуба, состоялась пресс-конференция, посвященная выздоровлению севастопольского ребенка Коли Гапонова (7 лет) от лейкемии.

Напомним, что при организационной поддержке «Объединения поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе», севастопольскому ребенку предоставили необходимые лекарства для лечения благотворительный фонд «Созидание» (руководитель Елена Смирнова), севастопольский боксёр Евгений Михайлюк (сейчас проживает в Москве), актёр Артур Смолянинов (снимался в фильме «9 рота»), артист Кирилл Андреев (группа «Иванушки-Интернейшнл») и олимпийский чемпион, чемпион мира по боксу Константин Цзю приобрели для Коли необходимые лекарства. Стоимость их составляет более 10000 гривен.

30 августа 2010 гола в офисе Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе, в присутствии журналистов лекарства были переданы матери мальчика Наталье Гапоновой. По её словам - это неоценимая помощь, поскольку многих из этих медикаментов в Украине просто нет.

«У меня трое детей и Коля самый младший. Болеет с 2008 года. Мы обращались в различные украинские фонды и благотворительные организации, но никто не смог нам помочь», – рассказала Наталья Гапонова. В настоящий момент ребенок проходит реабилитацию, лейкемия, как болезнь побеждена. Сейчас восстанавливается иммунитет, показания работы печени будут известны только через два года. Ребенок готовится для поступления в общеобразовательную школу, в первый класс, на общих условиях. Когда корреспонденты задали вопрос Коле о том, что он хочет сказать, ребенок поблагодарил за помощь и сказал, что хочет учиться и заниматься спортом. Отец прокомментировал, что он уже проводит обще- развивающие физические занятия подтягивание, отжимание, увлекся боксом, занимается дома работает с боксерской грушей.

Председатель Объединения Александр Синявский сообщил, что лекарства переданы через московский фонд «Созидание», и работа с этим фондом будет продолжена. Сейчас председатель «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в г. Севастополе» Александр Синявский планирует командировку в Москву с отчетом о преданных лекарственных препаратах. Сейчас в работе документы трех севастопольских детей.

Как сообщалось ранее, в марте 2010 года фонд «Созидание», знаменитые спортсмены и звезды эстрады уже оказывали помощь другому севастопольском мальчишке. Они приобрели для 11-летнего Андрея Делейчука уникальный нейро-ортопедический реабилитационный пневмокостюм «Атлант», который помогает восстановлению после тяжёлой травмы. Также от родителей поступила информации, что использование костюма дает положительные результаты. Стоимость специального костюма около 5 тысяч долларов.