Севастополь

Городской сайт

В Севастополе – острая нехватка врачей: средняя укомплектованность участковыми терапевтам и врачами скорой помощи – 55%

11 марта 2011
В Севастополе – острая нехватка врачей: средняя укомплектованность участковыми терапевтам и врачами скорой помощи – 55%

Об этом в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

- Средняя укомплектованность врачами в Севастополе по всем специальностям – 70,8%, по врачам-лаборантам – 14%, по участковым терапевтам и по врачам скорой помощи – 55%. Это говорит о том, что у нас на два участка остался практически один участковый терапевт. Проблема нехватки врачей стоит очень остро, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

При этом начальник управления здравоохранения СГГА отметил, что проблема нехватки врачей «в первую очередь обусловлена крайне низкой социальной защищенностью врача общей практики, врача-терапевта».

- Низкая зарплата, отсутствие реальных перспектив на получение жилья отпугивают молодежь. В результате среди участковых врачей укомплектованность – 55%. Половина из них – люди пенсионного возраста. Региональная надбавка к зарплате участковых терапевтов на 10% результатов не дала. Люди к нам не идут, - резюмировал чиновник.

Ранее, выступая в местном телеэфире, Виктор Пологов заявлял, что в 2009 году средняя зарплата работника здравоохранения в Севастополе составляла 1400 гривен, а в 2010 году она составила 1780 гривен.