Севастополь

Городской сайт

Севастопольские экологи: «Авлита», даже не построив угольный терминал, вредит здоровью горожан

11 марта 2011
Севастопольские экологи: «Авлита», даже не построив угольный терминал, вредит здоровью горожан

Экологи Севастополя не потеряли бдительность и продолжают отслеживать деятельность ЗАО»Авлита», чтобы предотвратить возможность строительства этим предприятием угольного терминала. Об этом на пресс-конференции заявила председатель Совета экологических организаций Маргарита Литвиненко.

«Мы направили обращения в Николаевский и Одесский порты (последний возглавляет сейчас бывший генеральный директор «Авлиты» Лагоша). Мы попросили эти порты либо подтвердить, либо опровергнуть информацию о том, что угольный терминал переносится туда», – сказала Литвиненко.

Кроме того, экологи продолжают настаивать на том, что рядом с зерновым терминалом «Авлиты» должен быть установлен экологический пост по контролю за состоянием атмосферного воздуха, поскольку это предприятие, по их мнению, наносит урон состоянию окружающей природной среды и здоровью жителей.

«К нам по-прежнему обращаются с жалобами жители Северной стороны. Мы обращались в СЭС, но ее методы неэффективны. В те дни, когда выезжала СЭС, на «Авлите» было удивительно тихо. Жители не припомнят больше такой тишины. А должны быть независимые действенные экопосты», – сказала Литвиненко.

Также, по мнению экологов, «Авлита» незаконно увеличивает объемы перевалки зерна, не получив на это дополнительных разрешений как экологически опасное производство.

«Я смотрела документы из горсовета. И земля под зерновой терминал не отводилась, и разрешение не давалось. Возникает закономерный вопрос: а на каком основании он функционирует», – сказала Литвиненко.