Севастополь

Городской сайт

Экологи: «Смарт Холдинг» уже загрязняет реку Черная под Севастополем

11 марта 2011
Экологи: «Смарт Холдинг» уже загрязняет реку Черная под Севастополем

Проект ЗАО «Смарт Холдинг» по сбросу канализационных вод Балаклавы в реку Черная появился не случайно. Владельцы Балаклавского рудоуправления не испытывают чувства социальной ответственности перед севастопольцами и уже систематически загрязняют реку, обеспечивающую город питьевой водой и впадающую в Севастопольскую бухту. Об этом на пресс-конференции заявил представитель севастопольского Совета экологических организаций Евгений Шилин.

«Это уже происходит. В прошлом году на территории, принадлежащей «Смарт Холдингу», в районе горы Гасфорт, было байкерское шоу. Туда еще приезжал Путин. Это водозабор реки Черная. У того озера есть прямое сообщение с Черной через ручеек. Через него уже в реку попадают вредные вещества. Байкеры там неделю гуляют, а перед этим проводят огромный объем работ, в том числе и сварочных. То что они потом убирают территорию, не имеет значения. Ведь байкеры не могут дождям запретить идти и смывать в озеро продукты их жизнедеятельности», – сказал Шилин.

Коллегу поддержала председатель Совета экологических организаций Маргарита Литвиненко. Она полагает, что «Смарт Холдинг» наносит ущерб не только водным, но и лесным ресурсам Севастополя.

«Мы были на карьере Балаклавского рудоуправления. По-прежнему там идет выемка грунта, по-прежнему это все сваливается в лесную зону, которая, по сути, забирается у нашей коммунальной собственности. Жители Балаклавы опять высказали нам много претензий по поводу деятельности рудоуправления», – сказала Литвиненко.

Как сообщалось ранее, в 2011 году в Севастополе развернулась дискуссия по поводу канализования Балаклавы. ЗАО «Смарт Холдинг» готово профинансировать строительство в этом городке очистных сооружений, но настаивает на том, что сброс будет осуществляться в реку Черная.

Против этого проекта выступает профильная комиссия севастопольского горсовета и Инкерманский городской совет. Они настаивают на том, что стоки Балаклавы должны отводиться на главные очистные сооружения Севастополя «Южные».