Севастополь

Городской сайт

В АМКУ Севастополя удивлены, почему местные автоперевозчики не требуют повышения цен на проезд

12 марта 2011
В АМКУ Севастополя удивлены, почему местные автоперевозчики не требуют повышения цен на проезд

Рынок топлива в Украине не контролируется государством, а цены на бензин устанавливаются свободно.

Такое заявление сделал председатель Севастопольского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Шамрей на брифинге в Севастополе.

Он отметил, что цены на бензин в Севастополе зависят от уровня цен по всей стране, «поэтому территориальное отделение Антимонопольного комитета здесь бессильно». «Создать коммунизм в отдельно взятом регионе, к сожалению, не получится, — резюмировал Д.Шамрей. — Растет цена на заводе-производителе — по цепи доходит это в итоге до нас».

При этом он выразил удивление, почему в связи со сложившейся ситуацией севастопольские автоперевозчики до сих пор не выступили с инициативой повышения стоимости проезда в маршрутных такси, что было бы вполне логично.

«Они могут это сделать, когда цена на бензин повысится на 10 процентов, а она уже повысилась на гораздо большую величину, — отметил Д.Шамрей. — Что ли грамотного обоснования не могут перевозчики сделать, чтобы получить наше одобрение?».

СПРАВКА: В Крыму стоимость литра бензина марки 95-премиум перевалила за 10 грн. Так, На АЗС Атан литр бензина этой марки стоит 10 грн 19 коп. На заправках «Лукойл» фирменный 95-й стоит 10 грн 20 копеек. Обычный А-95 стоит до 9 грн 70 коп.