Севастополь

Городской сайт

Валерий Саратов: Для меня «Балаклава Грин» стартует только после строительства очистных

13 марта 2011
Валерий Саратов: Для меня «Балаклава Грин» стартует только после строительства очистных

Из трех проектов, представленных Украиной на 11-й Международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах, два проекта привез Киев, один – Севастополь. Это –– проект компании Smart Holding – Balaklava Green. Напомним, что владельцы Балаклавского рудоуправления собираются в будущем радикально преобразить карьеры.

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов, принимавший участие в работе выставки, поделился своими впечатлениями от поездки в персональном блоге sevblog.com:

«Какое впечатление от поездки? Безусловно – только положительное. Как говорится, съездили не зря. Наверное, сразу объясню причину своего появления на этом Форуме. На первый взгляд – что делать главе города на мероприятии, где представлены проекты под частные инвестиции? Отвечаю. Balaklava Green- проект с высокой социальной нагрузкой и огромным значениям для города и его жителей. Цена проекта – 1 миллиард долларов. Это 8 бюджетов города Севастополя. А срок реализации -15 лет. Безусловно, настолько масштабные проекты, невозможно реализовать без поддержки и контроля со стороны властей города.

Скажу вам больше. У организаторов выставки есть процедура отбора участников. После подачи Smart Holding своей заявки на участие в Форуме, Украину посетил представитель оргкомитета из Канн, который ознакомившись с проектом, задал вопрос – «Едет ли мэр Севастополя?».

Т.е. для организаторов Форума было важно понимание того, что местная власть принимает, понимает и поддерживает SmartHolding в их начинаниях. И я вам со всей ответственностью заявляю – власти Севастополя примут самое активное участие в реализации проекта.

Теперь о самой выставке. Что она собой представляет. Ну, если одним словом – непрерывную циркуляцию людей. 18 000 человек безостановочно ходят, смотрят, общаются, знакомятся, обмениваются мнением.

Есть определенная программа презентаций, согласно которой подаются проекты. Мы выступали в самый первый день, общались с журналистами и участниками Форума. Среди представителей СМИ было 7 человек из Украины – представители крупнейших изданий. Отвечая на вопросы, я озвучил, на мой взгляд, очень важную мысль – Украина сегодня может представлять проекты мирового масштаба. А Севастополь стал флагманом этих начинаний. По-моему – очень важно это понять. Кстати, есть особенность в организации Форума, которая подтверждает этот тезис. Это принцип, скажем так, «этажности». Все презентационные стенды находятся на трех этажах каннского Дворца Фестивалей. Так вот, стенд Севастополя находился на самом первом. Это очень престижно и подчеркивает значимость проекта для организаторов и участников Форума. Для сравнения скажу – москвичи были на втором этаже, Киев – на третьем.

Подводя итоги поездки, скажу вам так. Проект очень масштабный и серьезный. Как финансово, так и по срокам реализации. Не буду врать – порой закрадывается мысль – не реализуют, не смогут, не потянут. Но тут, же сам себе успокаиваю. SmartHolding уже вложил в город 20 млн. долларов. В строительство стадиона. И практически безвозмездно. Это говорит о серьезности их намерений. Но все же, лично для меня, проект стартует после строительства очистных сооружений в Балаклаве. Если Smart Holding сдержит слово и построит их – тогда, я считаю, проект пойдет дальше»

В этом году выставку MIPIM посетили более 18 000 человек из 89 стран мира – участники, гости, представители мировых СМИ. Выставочный комплекс занимал площадь более чем в 20 тыс. кв. метров.