Севастополь

Городской сайт

Украинцы будут оформлять ДТП сами, без участия ГАИ

14 марта 2011
Украинцы будут оформлять ДТП сами, без участия ГАИ

Спустя полгода на улицах наших городов должно стать намного меньше заторов из-за небольших ДТП (так называемых «стуканчиков»).

Водители получат право самостоятельно оформить аварию, не дожидаясь ГАИ — на это может уйти 3—4 часа, и за это время образовываются огромные пробки. Закон об упрощении процедуры оформления «стуканчиков» подписал президент, ожидается, что на днях он будет опубликован, а вступит в силу в сентябре (как изменится после этого жизнь водителей). Ключевой момент — появится так называемый европротокол. Это документ, позволяющий водителям по обоюдному согласию определить виновного, составить схему ДТП, договориться о возмещении и разъехаться, не создавая многочасовой тянучки для других водителей. Но для этого нужен ряд условий: отсутствие потерпевших в ДТП, у обоих водителей должны быть полисы автогражданки, они должны быть трезвыми и не «под кайфом». Сразу заметим: оформить европротокол — это право, а не обязанность участников ДТП, если кто-то (обычно это пострадавший) желает дождаться приезда ГАИ — значит так и будет. А вот виновник, наоборот, наверняка будет за составление европротокола, хотя бы потому, что он при этом не лишается (пусть и временно, до суда) водительских прав и не платит штраф — это 340—425 грн. Что, кстати, на пару миллиардов гривен уменьшит доходы бюджета, ведь львиная доля ДТП — мелкие, а штраф виновный платит в любом случае.

МОГУТ ЖУЛЬНИЧАТЬ. Станет ли работать новая схема, если закон вступит в силу? По мнению юриста Алексея Святогора, главная проблема будет в том, как определить виновного, от этого зависит выплата страховки. «Сейчас это решает суд, причем его вердикт нередко противоположен мнению инспекторов ГАИ, — говорит Святогор. — Кроме того, сейчас для выплаты страховки страхкомпании требуют справку из ГАИ, значит водителям в любом случае придется туда ехать, терять время.

Украинцы будут оформлять ДТП сами, без участия ГАИ

Европротокол однозначно выгоден виновнику ДТП — он избегает штрафа, лишения прав, а потерпевшему будет надежнее дождаться инспектора. Тем более, вполне возможно, что виновник потом передумает признавать результаты протокола, мол, был в шоке, подписал под давлением и т. д.». Также, по мнению Святогора, резко возрастет число случаев мошенничества с ложными ДТП, чтобы получить страховку.

РЕЗУЛЬТАТ — ЧЕРЕЗ 3 ГОДА. «Европейский опыт показывает, что схема с европротоколами начнет реально работать не ранее чем через три года, а у нас, возможно, и через пять, пока люди не привыкнут, что таким образом можно урегулировать ущерб от убытка, — говорит советник гендиректора страхкомпании «АСКА» Елена Машаро. — Во всяком случае в России, где европротоколы введены уже более года назад, она пока не прижилась. Но через это прошел весь мир, поэтому технические вопросы (справка из ГАИ, решение суда о том, кто виновен) будут нами решены. Тем более, что сумма выплат по таким ДТП ограничена в 10 тыс. грн., этого достаточно, абсолютное большинство страхслучаев попадает в этот лимит. Причем, даже если ущерб будет больше, 10 тысяч застрахованный все равно получит. Думаю, что мы будем советовать своим клиентам вызывать аварийного комиссара, это первый помощник виновного в ДТП».

Водители тоже за нововведение, хотя и с оглядкой. «Дело хорошее — разобраться без милиции, но рассчитано ли оно на нашего человека? Сегодня он подпишет протокол, что виноват, а завтра откажется — и ищи-свищи его», — сомневается шофер с 20-летним стажем Алексей Колодяжный.