Севастополь

Городской сайт

Архитекторы - старожилы Севастополя обвиняют власти города в нарушении градостроительных норм

14 марта 2011
Архитекторы - старожилы Севастополя обвиняют власти города в нарушении градостроительных норм

«Архитектурная политика СГГА отсутствует, севастопольские власти не слышат архитекторов - старожилов Севастополя, глава города Валерий Саратов не отвечает на запросы Севастопольской организациисоюза архитекторов Украины» - такое заявление, выступая сегодня в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» на пресс-конференции «Архитектурный облик Севастополя: вчера, сегодня, завтра», сделал член Севастопольской организации союза архитекторов Украины архитектор Александр Гладков.

- Архитектурная политика в городе отсутствует. Ее просто нет. Но самое главное и самое страшное в том, что сегодня нарушаются законы, нарушаются не просто архитектурные, а именно градостроительные нормы. Один дом с плохой архитектурой мы переживем, но когда делаются градостроительные ошибки, это – гораздо серьезнее, это страшно. Уничтожаются улицы. Ибо улица – это не только дорога, это и тротуары. Но сегодня очень часто ограждения частного дома стоят на бордюрном камне. Уменьшается уличное пространство. Мы все время видим заборы. Это просто оскорбляет, - рассказал журналистам Александр Гладков.

Он назвал градостроительной ошибкой несколько новых зданий, построенных в Севастополе, в частности, 16-этажный дом-башню, которая оказалась выше гостиницы «Крым», что, по мнению архитектора, недопустимо, а также многоэтажный офисный комплекс на мысе Хрустальном. Кроме того Александр Гладков раскритиковал «барно-ресторанную» застройку между Матросским клубом и библиотекой Толстого, сказав, что данная застройка является примером, по сути, «уничтожения градостроительного принципа».

- Я называю застройку на Ушакова, которая закрывает водное зеркало и вид на Корабельную сторону «градостроительным грехом». Это работа архитектора Мухина. Напомню, каждая новая постройка в городе – она не должна противодействовать тому, что уже есть, она должна вписываться в архитектурный ансамбль. Здания-гиганты на пл. Восставших и на Хрустальном – они выпадают из архитектурного концепта Севастополя, они разрушают город и уродуют его. Это – чудовищное проявление злой воли, - посетовал Александр Гладков.

Он также сообщил, что Севастопольская организация союза архитекторов Украины намерена обратиться в горсовет и получить отчет властей города о том, «что конкретно сделано в городе для того архитектурное наследие Севастополя было сохранено».

- Сегодняшнее состояние архитектурных памятников, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Имеет место быть рукотворные разрушения памятников архитектуры. Строящаяся мансарда на Ушакова – это пример вопиющего разрушения памятника архитектуры. В проекте «Мансарда» ошиблись: и заказчик, и органы власти, и проектировщик. Будь моя воля, я лишил бы лицензии проектировщика. Ладно, заказчик не понимает, что нельзя строить в исторической части города, но управление градостроительства СГГА это же понимает! Оно должно было заставить заказчика представить документы на градостроительный совет. Более того, управление не должно было рассматривать заявочные документы пока проект не был бы рассмотрен на градостроительном совете, а до него еще и на консультативном совете при отделе охраны культурного наследия Севастополя. Этого сделано не было, - сказал Александр Гладков.

Архитектор призвал Градостроительный совет города и лично главного архитектора Севастополя «научиться правильно составлять градостроительный протокол».

- Но ведь он этого не хочет. И это – долгий и мучительный процесс. Если же мы все же добьемся составления и публикации такого протокола, то окажется что когда все профессионалы-архитекторы города будут несколько раз подряд против тех или иных непрофессиональных проектов, тогда можно будет собраться и задать вопрос: «Что происходит? Зачем нам такой главный архитектор, который не слышит коллег-профессионалов, если город становится хуже?», - подытожил свое выступление Александр Гладков.