Севастополь

Городской сайт

Архитекторы призывают спасти Севастополь от разрушения в результате землетрясения

15 марта 2011
Архитекторы призывают спасти Севастополь от разрушения в результате землетрясения

Все дома в историческом центре Севастополя необходимо привести такое состояние, чтобы они могли устоять при землетрясении мощностью в 8 баллов. Об этом на пресс-конференции заявил архитектор Александр Гладков.

«У нас перспектива архитектурного наследия – это разрушение от ветхости. Кровля – это первый вопрос. Состояние крыш в угрожающем состоянии. А это угроза существованию дома. Но это не простая проблема, потому что по существующим нормам мы не можем затронуть какой-нибудь элемент здания, без приведения его в состояние, способное противостоять 8-бальной сейсмике. Это капкан: мы не можем отремонтировать крышу, пока не приведем в порядок все здание. Выходов, как всегда, 26, но нужно найти один-два реальных», – сказал Гладков.

Кроме того, архитекторы заявляют о необходимости провести паспортизацию всех зданий исторического центра в соответствии с решениями городского совета от 1996, 2006 и 2008 годов. Союз архитекторов намерен обратиться к властям с просьбой предоставить информацию о том, как исполняются эти решения, и провести совместное совещание по определению первоочередных мер для сохранения архитектурного наследия.

«Сегодня состояние наших памятников оставляет желать лучшего. Если мы сегодня не сохраним то, что было вчера, завтра это будет сделать невозможно» – сказал Гладков.