Севастополь

Городской сайт

Увеличение участия России в развитии Севастополя обсудят в июне

17 марта 2011
Увеличение участия России в развитии Севастополя обсудят в июне

В июне в Севастополе пройдет серьезное совещание на уровне МИД Украины и России, где будут обсуждены вопросы участия РФ в социально-экономическом развитии Севастополя и других населенных пунктов, в которых базируется Черноморский флот.

Кроме того, ожидается, что к этому времени администрация Севастополя получит официальный ответ на свои инвестиционные предложения, переданные в российский МИД.

Об этом журналистам сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов.

«Я не должен вам этого говорить, но в июне здесь пройдет серьезная встреча. Российская сторона к этому времени определится с теми предложениями, с которыми выступила севастопольская администрация и Украина о том, чтобы увеличить финансирование социально-экономического развития Севастополя путем введения коэффициента. Кроме того, инвестиционные предложения СГГА сейчас находятся на проработке, и к июню о некоторых из них можно будет говорить», – сказал Семенов.

Также, по словам дипломата, к этому времени будут готовы результаты работы рабочей группы, изучающей возможность для граждан Украины, проживающих в военных городках, права приватизации жилья.

Как сообщалось ранее, в прошлом году власти Севастополя в ходе экспертных консультаций предложили российской стороне к реализации пять инвестиционных проектов на территории воинских частей Черноморского флота. Это использование 200 метров причального фронта Минной стенки в интересах Севморпорта и строительство нового пассажирского морвокзала, строительство жилья и социальных проектов в районе бухты Казачьей, рекреационные проекты на мысе Херсонес и на Караньском плато. В качестве пилотного проекта названо строительство комплекса административных зданий на территории двух военных строительных заводов, расположенных у входа в Севастопольскую бухту на ее южной стороне.