Севастополь

Городской сайт

Сегодня 50 лет со дня первого полета человека в космос

Сегодня 50 лет со дня первого полета человека в космос

Сегодня отмечают юбилей первого полета человека в космос, осуществленного 12 апреля 1961 Юрием Гагариным.

12 апреля 1961 года в девять часов утра с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", на борту которой был Юрий Гагарин. Уже через несколько часов он станет самым известным человеком на Земле. А сообщение ТАСС об успешном выводе на орбиту первого пилотируемого корабля - главной мировой новостью. В стране это событие сразу же стало общенародным праздником. Тысячи человек в тот день выходили на улицы, организовывали стихийные митинги, поздравляли друг друга. Несколько дней назад Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Ассамблея признала, что «это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества».

«Генеральная Ассамблея провозглашает 12 апреля Международным днем ​​полета человека в космос, который ежегодно будет отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества», – говорится в резолюции, принятой на специальном заседании, посвященном 50-летию первого полета человека в космос.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"