Севастополь

Городской сайт

16 лет назад был убит Иванов Владимир Иванович

16 лет назад был убит Иванов Владимир Иванович

14 апреля 1995 года в результате взрыва заложенного в мусорную урну радиоуправляемого взрывного устройства был убит редактор старейшей газеты города Севастополя "Слава Севастополя" - Иванов Владимир Иванович.

В. Иванов был убит в двухстах метрах от своего дома, возле автомобильной стоянки, куда он ежедневно ходил по одному и тому же маршруту. В мусорный контейнер рядом с дорогой было заложено взрывное устройство. Оно сработало в тот момент, когда журналист проходил мимо.

Он не обратил внимания на мусорный бак, который появился возле дороги ночью. Позже следствие установило, что в контейнере находилась взрывчатка — около 400 граммов тротила. Кстати, люди видели, как после взрыва по крыше бежали двое неизвестных: по всей видимости, именно они управляли устройством.

Взрыв был такой силы, что из окон близлежащих домов повыбивало стекла. Спустя мгновение на помощь к пострадавшему стали сбегаться люди. Соседи из окон квартир бросали медикаменты и бинты, так как до приезда медиков было необходимо остановить кровотечение.

В реанимации редактор «Славы Севастополя» прожил еще четыре дня. Врачам пришлось ампутировать обе ноги, пострадавшему было перелито около 40 литров крови.

Спустя два года после убийства следствие закрыло уголовное дело, затем оно было возобновлено вновь. Впрочем, шансов на раскрытие преступления практически не осталось, считают родственники журналиста.

Стеклянная стела — памятник погибшим журналистам всего мира — хранит имя Владимира Иванова в Вашингтоне. Его могила на кладбище Коммунаров выглядит намного проще. «Тихое место», — говорил В. Иванов, проезжая при жизни мимо привычным маршрутом...