Севастополь

Городской сайт

21 июля 1893 года был утвержден герб Севастополя

21 июля 1893 года был утвержден герб Севастополя

21 июля 1893 года герб Севастополя был Высочайше утвержден:



«В червленом щите серебряный гриф с червлеными глазами и языком. В вольной части герб Таврической губернии. Щит увенчан древнею царскою короною, на которой стоит Императорский орел. За щитом два скрещенных золотых якоря, а по сторонам щита два червленые знамени, соединенные лентой ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. На правом знамени золотой вензель в Бозе почившего Государя Императора Николая I, а на левом такой же вензель в Бозе почившего Государя Императора Александра II; оба вензеля украшены Императорскою короною и цепью ордена Св. Апостола Андрея Первозванного».


Грифон, как один из символов античного Херсонеса, на месте которого возведен Севастополь, с древнейших времен считается символом оберега и в этом качестве символизирует город, одна из главных задач которого – охранять рубежи страны.

Греб Таврической губернии в вольной части отражает в соответствии с реформой 1857 года территориальную принадлежность города. Семантика герба Таврической губернии рассказывает о судьбоносном событии в истории Киевской Руси – крещении в Херсонесе Великого Князя Владимира Святославовича и последовавшем за этим обращением Руси в христианство, пришедшее из Византии. Щит увенчан короной градоначальства, указывающей на особый статус города, и двуглавым орлом над ней, символизирующий город-крепость.

Два красных знамени с золотой бахромой, вензелями императоров и Георгиевская лента символизируют славу защитников города-крепости, особо отличившегося при обороне. Два золотых якоря символизируют город-порт.