Севастополь

Городской сайт

Ведущие севастопольские театры представили мини-выставки в Доме Москвы

21 марта 2011
Ведущие севастопольские театры представили мини-выставки в Доме Москвы

27 марта весь мир отмечает День театра. Севастопольцы готовятся к празднику заранее: 18 марта в Доме Москвы открылась выставка «Театральный Севастополь».

Мини-экспозиции представили десять коллективов, как старейшие, так и самые молодые. В этом году отметит столетний юбилей Севастопольский русский драматический театр им. А.В. Луначарского. За вековую историю материала для экспозиции собралось достаточно: костюмы, афиши спектаклей, бутафория.

Директор музея истории театра им. Луначарского Галина Перминова говорит: «Эта выставка необычная: она не связана с историей. Мне очень хотелось показать, чем сегодня живет театр. Здесь мы, кроме всего прочего, представили афиши новых спектаклей, потому что именно для этого театр и живет: для работы».

Свою выставку представил и директор театра им. Б. Лавренева Сергей Мамайсур: «Помимо художественной, есть и техническая сторона подготовки спектакля. Вначале мы решаем, можем ли затратить определенные средства на его создание, какими будут декорации, освещение. Только после утверждения технического макета главный режиссер приступает к постановке. На этот раз мы решили не показывать глянец сцены, а раскрыть работу театра изнутри. Здесь представлена работа костюмеров, художников, есть макеты декораций к нашим спектаклям».

Наряду с известными севастопольскими «титанами» экспонаты представили театр кукол «Саквояж», «ПсихоДельАрт», театральная студия «ФАРТ», «Театр в Балаклаве».

Главный организатор театральной выставки - заслуженный деятель искусств Крыма Денис Бурганов.

Выставка в Доме Москвы продлится до конца марта.