Севастополь

Городской сайт

«Конгресс украинцев Севастополя» нашел помещение для проведения съезда

6 апреля 2011
«Конгресс украинцев Севастополя» нашел помещение для проведения съезда

В Севастополе все-таки состоятся общие сборы общественной организации Конгресс Украинцев Севастополя. Мероприятие пройдет в Морском гидрофизической институте 9 апреля.

Ожидается, что в сборах примут участие экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, народный депутат Олесь Доний, бывший командующий ВМС Украины Игорь Тенюх. Приглашения также посланы председателям севастопольской госадминистрации и горсовета, начальнику управления образования СГГА.

Напомним, что ранее пропагандист ВМС Украины Мирослав Мамчак в своей статье, размещенной на сайте «Украинская жизнь в Севастополе» заявлял, что проведение сборов находится под угрозой срыва, поскольку общественной организации отказывают в аренде залов под различными поводами, а филиал Сумской банковской академии даже отказался выполнять условия договора, ранее заключенного с Конгрессом.

Председатель Конгресса Богдан Мороз воздержался от резких высказываний и уклончиво заметил, что «проблемы существуют для того, чтобы их решать». Между тем, на отпечатанных пригласительных билетах название банковской академии вычеркнуто шариковой ручкой и заменено на Гидрофиз.

Мороз предпочел критиковать власть за то, что она ущемляет определенные религиозные конфессии.

«Почему-то власть не хочет вернуть римо-католикам костел на площади Ушакова. Теперь это дело будет рассматривать Европейский суд по правам человека. Греко-католики получили земельный участок 10 соток на законных основаниях, но там невозможно построить церковь: с одной стороны дорога, с другой – могила, с третей -кабель проложен. Остается участочек 6 на 6 метров, где можно построить маленькую часовенку. Попросили выделить дополнительно две сотки – не дали. Зато рядом забор в забор дали землю УПЦ Московского Патриархата. Это же гуманитарная мина. А у верующих «киевского патриархата» и у автокефальной украинской церкви до сих пор нет храмов», – сказал Мороз.

На сборы Конгресса приглашаются все украинцы «не по этническому происхождению, а по духу».