Севастополь

Городской сайт

В июне центральные улицы Севастополя заполнят старинные фотографии горожан

18 апреля 2011
В июне центральные улицы Севастополя заполнят старинные фотографии горожан

Об этом на пресс-конференции рассказал организатор фестиваля «Война и мир» Роман Мархолиа.

4 июня на улице Большая Морская откроется экспозиция на сити-лайтах. На ней будут представлены фотографии севастопольцев, которые жили в городе в начале прошлого столетия. Организаторы фестиваля принимают качественные фото, на которых горожане запечатлены в «парадном облике», то есть снимок должен иметь некоторую торжественность. Кроме того, фотографию должна сопровождать мини-история, которая будет представлять людей и события, изображенные на снимке.

Роман Мархолиа отметил: «Традиционно, мы торжественно откроем выставку на «Ракушке» (летняя севастопольская эстрада), затем отправимся по главным улицам города, чтобы увидеть экспозицию на сити-лайтах. Праздничный парад завершится на площади Ушакова».

Новинкой летнего фестивального сезона станет выставка «Семейный альбом Севастополя». Замысел проекта – через личные вещи и фотографии севастопольцев восстановить повседневную жизнь города прошлого столетия. Среди сюжетов фото могут быть: мать с новорожденным, первый звонок, сбор металлолома и другие.

Подробнее о выставке рассказал организатор проекта Николай Руденко: «В последнее время мы видим севастопольцев на улицах города только на больших праздниках. Открывая выставку, мы ждем, что не только молодежь, но и старшее поколение севастопольцев выйдет на улицы города, чтобы вместе с нами устроить этот праздник. Ведь ни фестиваля, ни туристов не будет на наших улицах без самих горожан».

Участвовать в проектах на добровольных началах может любой желающий. Фотографии для выставок «Парадный портрет» и «Семейный альбом Севастополя» принимают до 20 мая в фотоцентре по адресу: ул. Ленина, 50.