Севастополь

Городской сайт

Севастопольские пожарные «тушили пожар» в торговом центре «Новая линия»

18 апреля 2011
Севастопольские пожарные «тушили пожар» в торговом центре «Новая линия»

15-го апреля в Севастополе в Нахимовском районе по ул. Генерала Мельника, 150 в торговом центре «Новая линия» - Севастополь подразделения Управления МЧС отработали комплекс мероприятий по ликвидации пожара на объектах с массовым пребыванием людей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС города.

По задумке учений, в результате короткого замыкания электропроводки в отделе текстиля торгового центра произошло загорание. Его обнаружил охранник, он и сообщил о произошедшем по телефону «101» в оперативно-координационный центр Управления МЧС и своему руководству. Руководство «Муссона» проводит мероприятия по эвакуации персонала и посетителей центра, организовывает работу по эвакуации частного транспорта с территории стоянки перед зданием. Члены добровольной пожарной дружины приступают к тушению пожара, используя внутреннее противопожарное водоснабжение и первичные средства пожаротушения. По гарнизону объявляется повышенный номер вызова – к месту происшествия направляются пожарно-спасательные расчеты со всех районов города. Первыми прибывают спасатели Нахимовского района. По прибытии пожарных 2-й части установлено, что площадь пожара достигла 300 кв. метров, а в торговом центре сильное задымление. К месту происшествия вызывают бригаду скорой помощи и милицию. На учениях было задействовано 5 автоцистерн и 40 человек личного состава УМЧС. Во время учений проведена проверка автоматических систем противопожарной защиты здания, в частности системы оповещения, системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

«В связи с участившимися пожарами в крупных торговых многофункциональных комплексах по всему миру Управлением МЧС было принято решение провести пожарно-тактические учения в торговом центре «Новая линия», - рассказывает начальник отдела оперативного реагирования УМЧС в Севастополе Павел Растихин. – Пожарные и руководство торгового центра на практике отрабатывали вопросы по ликвидации пожаров в крупных торговых центрах и взаимодействие со службами города, продемонстрировали свои знания и умения оперативно действовать в условиях, максимально приближенных к реальным».

По мнению руководства «Новой линии» подобные учения необходимо проводить, учитывая большую площадь центра, расположение в нем пожароопасных материалов и то, что «Линия» является объектом с массовым пребыванием людей.

«Все недостатки, которые были выявлены в практической работе, будут рассмотрены администрацией предприятия совместно с добровольной пожарной дружиной, комментирует директор-распорядитель торгового центра «Новая линия» - Севастополь Чирко Сергей Иванович, - и будут сделаны соответствующие выводы».

В целом с поставленной задачей пожарные-спасатели справились на оценку «хорошо».