Севастополь

Городской сайт

Власти Севастополя помогут кредитами на утепление 13 тыс. квартир

18 апреля 2011
Власти Севастополя помогут кредитами на утепление 13 тыс. квартир

Севастопольские власти первыми на Украине хотят предложить населению участие в программе стимулирования индивидуального энергосбережения и учета потребления ресурсов. Она предполагает получение гражданами кредитов на утепление стен домов, замену окон, покупку тепло и газосчетчиков. При этом проценты по кредиту будут гаситься за счет городского бюджета. Об том рассказал советник председателя севастопольской госадминистрации Дмитрий Арлачев.

«Большинство домов в Севастополе построено в 60-е, 70-е и 80-е годы без соблюдения современных требований к теплоизоляции помещений и сохранения тепла. По статистике, 40% тепла теряется через не утепленные стены, еще 37% – через окна. Исходя из этого, мы выбрали два основных направления программы: теплоизоляция фасадов и замена окон. При той же самой подаче теплоносителя температура после теплоизоляции повысится на 4 градуса», – сказал Арлачев.

Помимо улучшения качества жизни, считает чиновник, теплоизоляция даст для граждан и экономический эффект.

«Если в многоквартирном доме граждане поменяют окна, утеплят фасад и поставят теплосчетчик, денежная сумма за отопительный период станет меньше. Прикрутили вентель – меньше заплатили. Государство же при этом будет меньше расходовать ресурсов», – сказал Арлачев.

По его словам, в утепленных зданиях будут меньше разрушаться стены, поскольку они не будут промерзать и трескаться, фасад будет лучше держать нагрузки. Кроме того, здания станут выглядеть эстетичней, поскольку одновременно с нанесением теплоизоляции будут проводиться штукатурные работы.

На погашение процентов по кредитам уже в этом году будет выделено 1,5 млн. грн., в 2012 и 2013 годах по 8 млн. грн., в 2014 году – 6,5 млн. грн. Если исходить из кредитной ставки 20%, кредитный портфель в следующем году составит 50 млн. грн. По предварительным подсчетам на эту сумму реально утеплить 13 300 квартир (средняя цена 140 гривен за квадратный метр) и заменить 62,5 тыс. окон (средняя цена 800 грн. за окно).

«Гражданин выбирает исполнителя работ, заключает договор, делает смету, обращается в банк, который будет определен программой по тендеру, и получает кредит. Гражданин наличные деньги не получает, но в течение всего срока кредита ему возмещаются проценты за счет средств городского бюджета», – объяснил Арлачев.

Поскольку платежеспособность гражданина будет определять банк, программа рассчитана на те слои населения, которые обеспечены легальной работой. Предельная величина кредита – 20 тысяч гривен, максимальный срок – 36 месяцев. В программе смогут принимать участие только граждане Украины, зарегистрированные или владеющие жилой недвижимостью в Севастополе.