Севастополь

Городской сайт

Россия активизирует строительство жилья для военных в Севастополе и рассчитается по долгам, – Саратов

19 апреля 2011
Россия активизирует строительство жилья для военных в Севастополе и рассчитается по долгам, – Саратов

В ходе визита в Крым министра обороны РФ Анатолия Сердюкова достигнута договоренность о строительстве в течение двух лет 1265 квартир для моряков Черноморского флота в районе Казачьей бухты в Севастополе. Об этом журналистам сообщил председатель Севастопольской госадминистрации Валерий Саратов.

«Я поблагодарил министра обороны России за принятие такого решения. Это большие объемы, и мы искренне рады, что подписание документа состоялось. Теперь надо нашим строителям и заказчику освоить эти деньги. В Казачьей бухте нужно строить и жилье, и объекты социальной сферы», – сказал Саратов.

Кроме того, руководитель Севастополя сообщил, что Министерство обороны РФ готово погасить все долги по зарплате на своих предприятиях и долги перед пенсионным фондом Украины. Текущие долги по зарплате на предприятиях ЧФ РФ составляют 5 млн грн, 5,7 млн грн – долги работникам обанкротившегося Строительного управления ЧФ, 12 млн грн – долги перед Пенсионным фондом.

«В пятницу прошли деньги по 771-му заводу, и до 25-го числа должен 13-й завод закрыть долги по зарплате. Текущих долгов больше не будет. В соглашение по жилью вошли долги Строительного управления, в том числе по домам на Кесаева, которые оно в свое время не достроило. Мы будем внимательно отслеживать, чтобы состоялась реализация этого соглашения. Потому что у нас нет никакого механизма достроить дом, на который строительное управление собирало долевые взносы. Если мы все долги закроем, то выведем на ноль в хорошем смысле слова наши экономические отношения с Черноморским флотом. Когда это будет, мне трудно сказать, но важно, что российская сторона признает эти долги и собирается закрывать», – сказал Саратов.