Севастополь

Городской сайт

Российский адмирал: поход украинского корабля к берегам Ливии – популистская акция

22 апреля 2011
Российский адмирал: поход украинского корабля к берегам Ливии – популистская акция

Поход большого десантного корабля «Константин Ольшанский» ВМС Украины к берегам Ливии для эвакуации граждан – популистская акция. Об этом заявил экс-командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов.

«Это популистская акция. Если у украинской стороны есть топливо, если команде нужна морская практика – пожалуйста. Можно было вполне без этого обойтись. Ведь Россия самолетами вывезла гораздо больше своих граждан, чем украинцы на корабле», – сказал он в интервью украинскому журналу «Эксперт».

Напомним, что представители США, напротив, оценили отправку украинского боевого корабля в Ливию положительно.

«Я бы хотел выразить еще одну высокую оценку от имени американского народа. Речь идет о корабле украинских ВМС «Константин Ольшанский», который помог группе американских граждан и представителей других стран эвакуироваться из Триполи несколько недель назад. Мы ценим то, что Украина, несмотря на экономические трудности, старается быть игроком на мировой арене. И это очень важно для страны, стремящейся стать частью Европейского Союза и больше влиять на мировую политику», – сказал американский сенатор Джон Кайл, один из главных экспертов по внешней политике Республиканской партии.