Севастополь

Городской сайт

Янукович наградил орденом украинского адмирала, участника столкновений на Графской пристани в Севастополе

28 апреля 2011
Янукович наградил орденом украинского адмирала, участника столкновений на Графской пристани в Севастополе

Виктор Янукович наградил орденом «За заслуги» III степени командующего ВМС Украины адмирала Виктора Максимова. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента Украины.

Как подчеркивается в документе, Максимов отмечен наградой «за весомый личный взнос в укрепление обороноспособности Украинской державы, примерное выполнение воинского долга, многолетнюю примерную работу и высокий профессионализм».

Как сообщалось ранее, в 2008 году Максимов стал фигурантом скандала вокруг Графской пристани. Тогда украинский адмирал командовал матросами, пытавшимися вывесить на памятнике архитектуры доску о 90-летии украинского флота. Возмущенные жители Севастополя сорвали доску и утопили ее в море. Максимова облили краской, а сам он слег в больницу, сославшись на травму живота, полученную в ходе столкновения с севастопольцами.

Между тем, сослуживцы Максимова и коллеги с российского флота считают, что адмирал стал заложником обстоятельств: в 2008 году он выполнял приказ тогдашнего командующего ВМС Игоря Тенюха, который отличался националистическими взглядами. Сам Максимов, якобы, придерживается более умеренной линии.

Несмотря на смену власти на Украине, уголовные дела, возбужденные силовиками против защитников Графской пристани, не закрыты до сих пор.