Севастополь

Городской сайт

Запорожская область отправила 20 призывников служить на подлодке «Запорожье»

21 мая 2011
Запорожская область отправила 20 призывников служить на подлодке «Запорожье»

В Запорожской области состоялась отправка в Военно-Морские Силы Украины 20 жителей области.

По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, после прохождения начальной военной подготовки призывники будут служить на подводной лодке «Запорожье». Командование подлодки уверено, что «потомки запорожских казаков быстро адаптируются к условиям военной службы и войдут в славный коллектив украинских военных моряков».

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года командование ВМСУ объявило, что подводная лодка «Запорожье» будет укомплектована военнослужащими родом из Запорожской области. При этом на флоте надеются на поддержку Запорожской области в деле развития флота, которое «не ограничивается лишь рамками государственной программы».

СПРАВКА: В настоящее время Украина располагает одной подводной лодкой «Запорожье», которая в мае 2009 года приступила к послеремонтным испытаниям.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 641 была построена в 1970 году, а в 1971 году вошла в состав ВМФ Советского Союза. В 1997 году по договору о разделе Черноморского флота подлодка вошла в состав ВМСУ, ей было присвоено название «Запорожье».