Севастополь

Городской сайт

В Севастополе появится мемориал жертвам 'Армении'

25 марта 2021
В Севастополе появится мемориал жертвам 'Армении'

В Севастополе на территории военно-морского клинического госпиталя имени Пирогова планируют установить мемориальный комплекс погибшим на санитарном транспорте "Армения" в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс на создание архитектурного решения объявило командование Черноморским флотом, сообщил отдел информационного обеспечения ЧФ.

"Учредителем конкурса является командующий Черноморским флотом. В состав конкурсной комиссии наряду с представителями флота будут включены историки, архитекторы, скульпторы и художники, которые не планируют лично предоставлять свои проекты на конкурс", – говорится в сообщении.

Подать заявку на участие в конкурсе предлагают физическим лицам и компаниям, самостоятельным авторам и коллективам. Одному участнику разрешается представить на суд конкурсной комиссии несколько проектных предложений. Конкурс включит три этапа. Начнется он с рассмотрения эскизов, на промежуточном этапе оценят макеты архитектурных решений и, наконец, в финальной части выберут наилучший проект мемориала. Определить победителя планируют ко дню Дню Победы.

Секретарем конкурса проектов назначен севастопольский историк, директор Народного медицинского музея Севастопольского военно-морского клинического госпиталя, полковник медицинской службы в отставке Александр Зубарев. Заявки с пометкой "На конкурс проекта памятника" принимаются по адресу расположения медицинского учреждения: Госпитальный спуск, 1. Участие в конкурсе бесплатное. Все присланные на конкурс эскизы буду размещены на официальном сайте госпиталя.

Мемориальный комплекс планируется расположить в районе причала на Павловском мысу, от которого в ночь на 7 ноября 1941 года санитарный транспорт "Армения" Черноморского флота отправился в свой последний поход.

Историческая справка В начале Великой Отечественной войны пассажирско-грузовой теплоход "Армения" был переоборудован в санитарно-транспортное судно. На нем были оборудованы перевязочные и операционная, поднят флаг Красного Креста. При этом на вооружении оставались пушки и пулеметы. Именно этот факт, а также наличие у судна военного конвоя, по мнению ряда специалистов, и стал причиной трагедии, так как лишил судно статуса санитарного.

6 ноября 1941 года теплоход "Армения" вышел из порта Севастополя. На его борту находились несколько тысяч раненых бойцов, персонал гражданских и военных госпиталей, в том числе главного госпиталя Черноморского флота, и жители города. Ночью 7 ноября судно прибыло в Ялту, где взяло на борт дополнительный груз и еще несколько сотен человек: сотрудников пионерлагеря "Артек", членов партийного руководства Крыма и членов их семей. Утром, в 11.25, в оперативном штабе флота стало известно о нападении на "Армению" немецкого торпедоносца. Судно затонуло в течение четырех минут. Спастись удалось восьмерым. Число погибших, по разным оценкам, составило от пяти до десяти тысяч человек.

Весной 2020 года в ходе экспедиции было установлено местоположение "Армении" на дне Черного моря. По итогам исследования, проведенного с помощью глубоководной аппаратуры, специалисты предположили, что теплоход потерпел крушение в результате бомбового удара, а не поражения торпед, как считалось ранее.

Катастрофа "Армении" является одной из самых крупных в мировой истории.