Севастополь

Городской сайт

Пункты вакцинации на площадях Нахимова и Захарова перестанут работать круглосуточно

15 ноября 2021
Пункты вакцинации на площадях Нахимова и Захарова перестанут работать круглосуточно

В Севастополе продолжается кампания по вакцинации от коронавируса.

Прививку можно сделать в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Мобильные пункты вакцинации работают на площадях Нахимова и Захарова, а также в торговых центрах «Муссон», «Апельсин» и «SeaMall». На утро 15 ноября прививку от коронавируса сделали 213 733 человека. Второй этап вакцинации прошли 177 930 местных жителей. Однако севастопольцы стали менее активно прививаться от коронавируса. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Виталий Денисов.

«Темпы вакцинации стали потихоньку снижаться. Сначала много людей шло. Я смотрю по двум нашим круглосуточным пунктам, если ранее и ночью приезжали, очереди стояли по 30-40 человек. То сегодня за всю ночь было 12 человек, вчера – 15, 17. Тем не менее мы все пункты оставляем работать», - сообщил Виталий Денисов.

Виталий Денисов попросил губернатора перевести круглосуточные пункты в обычный режим работы – с 8 часов утра до 20:00. Глава города поддержал такое решение.

«Если по 10 человек ночью приходит, конечно, нецелесообразно держать врачей всю ночь в пунктах вакцинации. В принципе, в дневное время с тем наплывом желающих, который сейчас есть и сохраняется, можно справиться. Специально делали круглосуточно в нерабочие дни, когда у людей было больше времени и желание вакцинироваться, ревакцинироваться», - решил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Федеральные власти определили, что к началу декабря для формирования коллективного иммунитета должны привиться или переболеть коронавирусом 80% взрослого населения. В нашем городе это около 328 тысяч человек. Также в сезон вирусных заболеваний в Севастополе проходит вакцинация от гриппа. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить ещё 135 тысяч жителей. Пока что вакцинировались 72 тысячи человек, уточнили в пресс-службе Правительства Севастополя.