Севастополь

Городской сайт

В Севастополе под Новый год откроют уникальный ретрокинотеатр

23 ноября 2021
В Севастополе под Новый год откроют уникальный ретрокинотеатр

В декабре в культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя откроется первый в городе ретрокинотеатр.

Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

"Такая идея уже давно возникла у сотрудников музея. И вот теперь руководство решило запустить этот проект. Музей создает здесь все своими силами", – сказали в пресс-службе.

Новый старый кинотеатр появится в здании бывшего кинотеатра "Украина", где сегодня расположен культурно-выставочный центр Музея обороны Севастополя. Авторы идеи создания необычного пространства обещают посетителям много сюрпризов.

"Обновление зала и оборудования здесь было сделано раньше. А теперь создается атмосфера советского кинотеатра. Но главное – здесь будут проигрываться фильмы, которых сейчас нет в прокате: советская классика, архивное кино, историческое и документальное, фильмы, снятые в Севастополе и так далее. То есть "фишка" именно в прокате. Ну и в атмосфере, конечно: такого кинотеатра в формате ретро в городе нет", – рассказала одна из организаторов проекта Елена Шварева.

Помимо кинозала, здесь начнет работу музей развития кинематографа и аутентичный буфет, где всем будут предлагать мороженое и сладкую газировку "родом из СССР". Помимо этого, установят советские игровые автоматы и регулярно обновляющуюся экспозицию фотографий и плакатов.

В ретрокинотеатре планируют не только показывать фильмы, но и проводить интерактивные тематические вечера и лекции для кинолюбителей. В музее рассчитывают, что это место станет точкой притяжения для представителей разных поколений севастопольцев и гостей города, так как одним будет интересно вспомнить, а другим узнать, "как это было".