Севастополь

Городской сайт

Доехать от Питера до Севастополя без светофоров можно будет в 2024 году

16 ноября 2021
Доехать от Питера до Севастополя без светофоров можно будет в 2024 году

Весь путь от Севастополя до Санкт-Петербурга свяжут скоростными шоссе без светофоров к 2024 году.

Об этом во время встречи с президентом России сообщил руководитель госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«Я думаю, что к 2024 году мы из Санкт-Петербурга до Севастополя сможем проехать, не остановившись ни на одном светофоре и не имея ни одного пересечения в одном уровне. Сейчас мы очень активно работаем по обходу Ростова, обходу Краснодара, и тогда эти 2,5 тысячи километров (от Петербурга до Севастополя) мы проедем без проблем», – сообщил Петушенко.

Он перечислил скоростные магистрали – действующие и строящиеся – которые позволят ускорить передвижение из Крымского полуострова до Москвы и Петербурга. «(Это) и трасса М-4, которая идёт до Краснодара, и Москва – Санкт-Петербург, и наконец-то реализованный нами проект ЦКАД, который мы завершили, сегодня позволяют нам создать ось Север – Юг от Санкт-Петербурга до Чёрного моря с учётом того, что наши коллеги построят (трассу) от Краснодара до Керченского моста», – пояснил он.

Речь идет о трассах первой технической категории – четырехполосных дорогах на которых отсутствуют пересечения с другими дорогами в одном уровне и светофоры, а пешеходные переходы построены над ними, вроде трассы «Таврида».

Четырехполосными дорогами в полной мере не охвачен путь от Крымского моста до Краснодара, поэтому сейчас ведется строительство новой дороги от столицы Кубани. Ее первый этап проходит от трассы Новороссийск – Керчь в районе населенного пункта Джигинка до обхода Славянска-на-Кубани, его строительство уже идет с июля. Второй этап – от Славянска-на-Кубани до Краснодара, его проект недавно одобрила Главгосэкспертиза.

Общая протяженность двух этапов трассы составляет чуть больше 119 километров категории 1Б со сроком вода в эксплуатацию в 2024 году. Расчетная скорость движения на участке составит 120 км/ч.