Севастополь

Городской сайт

Севастопольцы попросили президента остановить стройку «Нового Херсонеса»

17 ноября 2021
Севастопольцы попросили президента остановить стройку «Нового Херсонеса»

Инициативная группа жителей Севастополя направила письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой остановить строительство, ведущееся на территории Древнего Херсонеса.

Проводимые за колючей проволокой работы, по их мнению, носят варварский характер и нарушают закон.

Горожане уверены, что строители раскопали древнюю подземную реку, и теперь ночью при помощи помпы откачивают воду. В подтверждение своих слов жители улиц Древней и Ерошенко направили в редакцию «Независимого телевидения Севастополя» фотографии, где отчетливо видно, что вырытые траншеи заполнены водой.

«Поскольку я сама химик, я всегда детей водила сюда при любой возможности и всегда говорила, что известняк – мягкий камень. И поэтому ни в коем случае эти работы не могут производиться таким вот варварским способом! Вообще катастрофически. Нас не будет, ну просто разрушат всё. Мы всё время кричим о том, что к нам какое-то отношение кошмарное просто! Мы люди, здесь живущие, и мы имеем право на то, чтобы к нам прислушались», – подчеркнула жительница дома №9 по улице Надежды Крупской Валерия Старикова.

Появление воды в разрытых траншеях, по мнению местных жителей, говорит о том, что выявленному объекту культурного наследия «Южный пригород Херсонеса Таврического» тяжёлая строительная техника уже нанесла огромный урон. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, члены инициативной группы, среди которых и жители осаждённого Севастополя, направили жалобы президенту, председателю Законодательного собрания города Владимиру Немцеву, в прокуратуру Севастополя и Роспотребнадзор.

Добавим, что происходящее в Херсонесе Таврическом стало поводом для целого ряда обращений со стороны жителей Севастополя. Ранее жители города организовали сбор подписей под требованием разрешить купание на территории музея.

Обращения по этому вопросу были направлены в Администрацию президента, Министерство культуры, Комитет Государственной Думы по культуре, департамент культуры города Севастополя, Общероссийский народный фронт, губернатору Севастополя, а также председателям четырёх парламентских партий.