Севастополь

Городской сайт

Ксивы и спецномера в Севастополе не действуют - ГАИ

6 января 2011
Ксивы и спецномера в Севастополе не действуют - ГАИ

Госавтоинспекция информирует: действующим законодательством не предусмотрено никаких документов, которые предоставляли бы право водителю избежать наказания за нарушение Правил дорожного движения, сообщает пресс-служба УГАИ Севастополя.

По информации пресс-службы, время от времени в СМИ появляется информация об использовании отдельными водителями разного рода пропусков, удостоверений, визитных карточек представителей разных органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Обладатели этих, с позволения сказать, документов, рассчитывают на благосклонное отношение сотрудников ГАИ и возможность избежать наказания за нарушение ПДД.

Руководство МВД и Департамента Госавтоинспекции отмечает, что на данное время не существует ни одного официального документа, который дает право водителю избежать ответственности за нарушение Правил дорожного движения. А потому лица, которые пытаются повлиять на инспекторов ГАИ с помощью, так называемых спецпропусков и ксив, привлекаются к ответственности на общих основаниях.

Госавтоинспекцией прилагается максимум усилий для гарантирования равных прав всех участников дорожного движения, а также недопущения использования отдельными водителями разнообразных документов (карточек, пропусков, визиток руководителей государственных органов и органов исполнительной власти), которые вопреки требованиям законодательства содержат просьбу относительно содействия в беспрепятственном передвижении автомобильным транспортом территорией Украины.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"