Севастополь

Городской сайт

Севастополь может затопить?

10 января 2011
Севастополь может затопить?

В 2011 году «Традиционного» конца света, нам, как это ни странно, не обещают, но кучу «мелких» пакостей от года Кролика ждать можно запросто. «Мелких» — это в мировом масштабе, а для Севастопольцев — самых что ни на есть глобальных, а что еще хуже — самых что ни на есть реальных.

— У «Ласточкиного гнезда» на глубине 22 метров лежат 24 контейнера емкостью 100–200 литров с ядовитыми веществами, — рассказали в экологическом предприятии «Ситалл». — Если при шторме они развалятся, содержимое выбросит на берег, начнется испарение смертельных ядов, которое убьет все живое в радиусе 20 километров.

— Предельно допустимые, максимальные гарантийные сроки целостности самих контейнеров закончились, — подчеркивает Геннадий Рубцов. — Наши специалисты предполагают естественный разлом емкостей. Значит, отрава начинает попадать непосредственно в воду. Если брать во внимание глубину и районы, в которых контейнеры затоплены, все обстоит очень серьезно.

Не до шуток и в Севастополе — чиновники перечислили вероятные чрезвычайные ситуации.

— Во-первых, это затопление, которое может быть в результате прорыва дамбы Чернореченского водохранилища, — говорит начальник управления по ЧС Севастопольской горгосадминистрации Мирослав Сагайдак. — Там максимальный объем воды 65 миллионов тонн. Если, не дай Бог, дамбу прорывает, через 45 минут волна высотой 25 метров будет у моста через Черную речку. И все села вдоль реки попадут в этот поток.

Также начальник управления отметил, что в Севастополе есть 16 химически опасных объектов, которые используют такие вещества, как аммиак и хлор. В частности, хлор используют водоканал для очистки воды и местные винзаводы. И вероятная зона поражения в случае ЧП — от одного до двенадцати километров в радиусе.

— У нас есть такая беда, как землетрясения, — сказал Мирослав Сагайдак. — Мы находимся в сейсмоопасной зоне.

Напомним, по мнению ученых Института геофизики имени Субботина, в ближайшее время в Украине произойдет несколько землетрясений в семь баллов по шкале Рихтера. Больше всего от стихийного бедствия может пострадать Крым.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com", по материалам "Крымский ТелеграфЪ"