Севастополь

Городской сайт

Цены на бензин будут расти и дальше

17 января 2011
Цены на бензин будут расти и дальше

Бензин на Украине будет дорожать еще больше, об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель председателя Центра «Психея» Геннадий Рябцев:

После нового года мы видим подорожание бензина как минимум на 10-15%. Это связано, как с ростом цены на нефть, так и поднятием акцизов, за что проголосовала Верховная Рада в конце 2010 года. Однако прогноз – 8.80-9.40 гривен за литр А-95 – это граничная цена, которая возможна на бензин на Украине. И это возможно, если все негативные причины будут реализованы…Но на данный момент трейдеры покупают топливо по ценам, которые выше, чем в декабре. Поэтому рост цены на бензин еще возможен. Но по нашим оценкам, в ближайшее время цена на бензин не превысит 9 гривен за литр», – считает он.

Президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук объяснил, что в России, Белоруссии и Казахстане цена на бензин существенно ниже, поскольку там действуют нормы Таможенного союза, а Украина отказалась от присоединения к нему, учитывая членство в ВТО.

Косянчук подтвердил, что цена на бензин, преодолев сегодня отметку 8,50 гривен за литр, в перспективе может достигнуть 9,40 грн.

По материалам "НР-Крым"