Севастополь

Городской сайт

Очередь в детские сады Севастополя достигла 7,5 тыс человек

19 января 2011
Очередь в детские сады Севастополя достигла 7,5 тыс человек

Очередь в детские сады Севастополя на текущий момент достигла 7,5 тыс человек. Посещают детские дошкольные заведения 12,5 человек, что составляет 60% от общего числа детей. При этом с каждым годом потребность в детсадах возрастает.

Об этом на сессии городского совета заявил начальник управления образования севастопольской госадминистрации Сергей Круглов, представляя региональную программу развития дошкольного образования на 2011-2015 годы.

«Мы стараемся сделать все, чтобы сократить очередь. Программой предусмотрены минимальные вложения, не сопоставимые с теми затратами, которые потребовались, если бы мы строили дополнительно 12 детских садов. Это стоило бы 600 миллионов гривен. Сегодня мы планируем затратить в течение 5 лет 44 миллиона гривен», – сказал Сергей Круглов.

Управление планирует вернуть те здания детских садов, которые были переданы различным ведомствам в 90-е годы, использовать пустующие помещения в детских садах и школах.

Кроме того, будет сокращено количество детских садов компенсирующего типа. Сейчас их 23. По словам Круглова, значительная часть таких заведений была создана искусственно в 90-е годы с целью сохранить сеть. Сейчас туда ходят здоровые дети. Уровень охвата услугами садов компенсирующего типа в Севастополе составляет 37%, тогда как в Киевской области – 10-12%.

«Мы не ликвидируем компенсирующие группы, приводим их в соответствие с демографией по предложению районных властей», – сказал Круглов.

Также в детскую дошкольную сеть будет возвращено несколько детских садов, в которых последние годы были размещены начальные классы средних школ. По словам Круглова конфликт управления с родителями гимназии №2 по этому поводу исчерпан, они принесли ему извинения.

Тем не менее, поведение родителей вызвало негодование у депутата Владимира Чекмезова.

«Достойно сожаления поведение тех родителей, которые, не разобравшись в ситуации, привели под стены горсовета своих ничего не понимающих детей и заставили их кричать на взрослых. Если такое, с позволения сказать, семейное воспитание ввести в систему, можно с успехом сформировать поколение хамское по действию и циничное по мышлению с французским языком обучения», – сказал Чекмезов.

По материалам "НР-Крым".