Севастополь

Городской сайт

Севастопольским ГАИшникам перепал прибор "TruCAM" за 100 тыс. гривен

19 января 2011
Севастопольским ГАИшникам перепал прибор

На вооружение Госавтоинспекции Севастополя попал лазерный измеритель скорости "Трукам". Об этом в эфире "Народного канала" сообщил руководитель пресс-центра УГАИ УМВД Украины в г. Севастополе Виктор Белоконный.

"Помните, что по "Визиру" было много различных споров, и суды были, которые отменили так называемые "письма счастья". Отменен тот процесс, что "Визир" в автоматическом режиме фиксирует нарушение Правил дорожного движения. Потом в течение суток инспектор должен приехать, снять показания, фотографии с нарушением и штраф выслать по месту регистрации владельца. Это отменено, а "Визиры" сами работают", - пояснил Белоконный.

Принцип действия нового прибор "Трукам" следующий: инспектор направляет его на машину. Прибор четко фиксирует нарушение Правил дорожного движения.

Информация поступает на сервер через спутник, идет распечатка, в которой указаны три фотографии: машины, номера и места, где произошло нарушение.

В распечатке также указана дата, время, в каком месте дороги произошло нарушение. Далее инспектор ДПС составляет административный протокол.

Виктор Белоконный сообщил, что пока претензий по использованию "Трукама" не было.

TruCAM разработали в Центре космических технологий NASA.

Американский прибор TruCAM за 100 тыс. грн. способен достать нарушителя на расстоянии 1200 м. А кроме скорости он может измерять и дистанцию между машинами, при этом его не видит антирадар, а главное - распечатывая фото с нарушением, компьютер ставит не только скорость, номерной знак машины, время, фамилию инспектора, но и координаты местности, где проходил замер.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"