Севастополь

Городской сайт

В Севастополе приняли программу канализования

19 января 2011
В Севастополе приняли программу канализования

В Севастополе поставлена задача в течение 2012-2013 годов полностью решить вопрос строительства очистных сооружений, заявил Валерий Саратов в перерыве сессии, где была принята «Региональная программа канализования Севастополя на 2011-2015 годы».

Реализация «Программы канализования» обеспечит санитарно-эпидемиологическую безопасность городских территорий, улучшит бытовые условия населения и экологическую ситуацию в Севастополе, - считает Валерий Саратов.

Программой предусматривается как разработка проектной сметной документации, так и строительство, реконструкция существующих локальных и городских очистных канализационных сооружений, канализационных насосных станций, напорных и безнапорных магистральных коллекторов, уличных сетей для канализования жилых домов в городе и в пригородной зоне Севастополя.

В частности, планируется построить около 326 км уличных канализационных сетей и подключить к централизованной системе канализации жилые дома, находящихся как в коммунальной, так и в частной собственности, разработать проектную документацию, построить канализационные очистные сооружения (КОС).

В связи с тем, что изношенность канализационных сетей составляет 47 процентов, предусмотрены работы по перекладке устаревших сетей, а также их развитие.

«Для реализации Региональной программы канализования понадобится около 675 миллионов гривен, при этом предполагается, что 430 миллионов гривен будет выделено из госбюджета, 94 миллиона – из городского бюджета и более 150 миллионов должно поступить из других источников» - сообщил начальник управления экономики городской администрации Элимдар Ахтемов.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"