Севастополь

Городской сайт

Главный загрязнитель воздуха в Инкермане пытается оформить документы в обход горсовета

23 января 2011
Главный загрязнитель воздуха в Инкермане пытается оформить документы в обход горсовета

Главный загрязнитель воздуха в Инкермане –– предприятие «Крым-сплав» пытается продлить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу в обход городского совета – через Балаклавскую районную администрацию.

Об этом сообщил председатель экологической комиссии инкерманского горсовета Александр Еремкин.

«Мы отправили в Балаклаву уведомление с просьбой не выдавать «Крым-сплаву» разрешение на вредные выбросы в связи с многочисленными жалобами жителей Инкермана. Пока ответа нет. К сожалению, эти вопросы можно решать через Балаклаву, потому что мы находимся у нее в административном подчинении. Но мы считаем, что выдачей разрешений должен заниматься Инкерман. Ведь мы здесь живем и дышим этим воздухом», – сказал Еремкин.

По словам депутата, «Крым-сплав» – единственное предприятие, расположенное на территории Инкермана, которое воспользовалось юридической лазейкой. Остальные субъекты хозяйствования, являющиеся источниками загрязнения, не отказываются сотрудничать с горсоветом.

Напомним, предприятие «Крым-сплав» находится практически в жилой зоне Инкермана. Жители близлежащих домов вынуждены спать с закрытыми окнами в любое время года, а воспитатели детских садов уводят воспитанников с дневных прогулок в группы, потому что на улице нечем дышать.

На протяжении 2008 года инкерманский экологический пост три раза ежемесячно фиксировал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) окиси углерода и других вредных веществ в воздухе в 12 раз.

По материалам сайта РИА "Новый Регион"