Севастополь

Городской сайт

Плачет Севастополь. Самые страшные опасения сбылись

31 января 2011
Плачет Севастополь. Самые страшные опасения сбылись

Милиция нашла зверски убитыми двух подружек Настю Балябину (10 лет) и Таню Мизину (11). Ходят слухи, что их беспощадно изрезал маньяк, который орудует в городе. Вот, что рассказала телережиссер Татьяна Родионова, одна из самых активных участниц поисков.

«Обнаружили детей в заброшенном гараже, всего в 500 метрах от дома Насти. Ее мама вчера весь день просидела в милиции, рассказала мне, что еле опознала дочь – на ней живого места не было, вся изрезанная. Ее останки сложили в сумку. Эта бедная женщине в шоке. У нее такой стресс, что ни есть, ни плакать не может, только сидит молча».

Ужасная новость вмиг облетела весь город. Говорят, школьниц убили неделю назад. Убийца держал трупы у себя, пока они не начали разлагаться, а потом подбросил их в гараж. Люди сочувствовали родным, не исключали, что в городе орудует нелюдь-маньяк. Хотя совсем недавно начальник Ленинского райотдела милиции Севастополя Виктор Гаврилюк уверял, что пропавших школьниц видели очевидцы. «Девочки, можно сказать, сами идут домой, но опасаются наказания», – заявил на пресс-конференции полковник Гаврилюк.

Тем временем вчера в пресс-службе городской милиции журналистам отказали в комментариях. Только подтвердили, что да – девочки мертвые. По данным российского агентства «РИА-Новости», следствие не исключает версию о маньяке или преступной группировке. Ведь не так давно – 18 декабря, уже убили и, якобы, перед этим изнасиловали девушку Полину Таланову (26 лет). Рот убитой был заклеен скотчем, одежда лежала рядом в луже.

«За день до того, как школьниц нашли убитыми, я виделась с мамой Насти, – продолжает Татьяна Родионова. – Она уже не плакала, только нервно курила и злилась, что дочь не ищут правоохранители. Этот Гаврилюк назвал девочек курящими, гулящими бродягами! А вчера мне исполнилось 58 лет. Я в шесть утра проснулась, подошла к иконе мученика Иоанна Воина, который является покровителем всех пропавших, говорю святому: да что же ты так, не помог до сих пор? И вот – через два часа позвонили из милиции. Весь город возмущен их бездействием! Чего они ждали?!».

Когда будут хоронить Таню и Настю, еще не известно. Их тела находятся на экспертизе. По словам Родионовой, на помощь госадминистрации никто не надеется. И в этот раз севастопольцы намерены обойтись своими силами – собрать деньги на похороны. От властей всего лишь просят выделить место для могил на городском кладбище.