Севастополь

Городской сайт

Севастопольцы выступили против пенсионной реформы

31 января 2011
Севастопольцы выступили против пенсионной реформы

Жители Севастополя направили письмо руководству страны, в котором выступили против реформирования пенсионной системы, в частности, повышения пенсионного возраста для женщин, увеличения на 10 лет пенсионного стажа и ликвидации права на перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Как говорится в письме, размещенном на сайте Федерации профсоюзов Украины, предлагаемые соответствующим законопроектом нормы грубо нарушают положения Конституции и сужают содержание и объем существующих прав и свобод граждан.

«Посредством отнимания у бедной, но многочисленной части украинского народа права на достойную пенсию, Кабинет Министров пытается решить вопросы Пенсионного фонда за счет людей, а не за счет структурных изменений в экономике и ее детенизации», — возмущены севастопольцы.

В этой связи горожане потребовали от властей обеспечить проведение Пенсионной реформы, при которой пенсия будет начисляться по равным условиям стажа и заработной платы, «при безусловном соблюдении требований Конституции Украины, действующего законодательства и принципов социального диалога».

СПРАВКА: 8 декабря прошлого года Кабинет Министров Украины рассмотрел и одобрил проект закона относительно пенсионной реформы. В частности, реформа предусматривает повышение возраста выхода на пенсию женщин с 60 лет на 6 месяцев ежегодно. Для мужчин госслужащих пенсионный возраст будет повышен с 2013 года. Для мужчин предусматривается частичное повышение пенсионного возраста — госслужащие будут выходить на пенсию в возрасте 62 лет.