Севастополь

Городской сайт

Валерий Саратов: «Проект документа о правилах организации и порядка парковки транспортных средств должен быть кардинально изменён»

18 февраля 2011
Валерий Саратов: «Проект документа о правилах организации и порядка парковки транспортных средств должен быть кардинально изменён»

Проект «Правила организации и порядка парковки транспортных средств в городе Севастополе» должен быть кардинально изменён, заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов во время обсуждения проекта решения городского Совета по данному документу. Об этом сообщили в пресс-службе СГГА.

По утверждению председателя, в «проекте документа всё прописано по максимуму, но нужно учесть интересы большинства жителей Севастополя и выработать единое правильное решение».

«Проект должен быть доработан с точки зрения буквы закона. Второе – мы должны внедрить тарифы в зависимости от зоны, где будут находиться стоянки. Сегодня в центре города стоимость стоянки может составлять 5-3 гривны, а не 10 как сейчас записано в документе. Только летом цена может быть изменена», - сказал Валерий Саратов.

По словам градоначальника, в документе надо обязательно учесть, что парковки у социально значимых объектов должны быть бесплатными.

«Поликлиники, права ОСМД, ЖСК… будут защищены. Все вопросы захвата стоянок у супермаркетов, которые были построены самими владельцами, или земли у жителей города просто исключены», - отметил Валерий Саратов.

Глава исполнительной власти также считает, что «нужно сделать остановки отдельно от торговых комплексах, которые сегодня находятся на остановках, потому что эти места стали зоной повышенной опасности из-за большого сосредоточения людей. Нельзя превращать остановки транспорта в торговые комплексы».

Задача, по мнению главы администрации, состоит в том, «чтобы максимально был взят на контроль вопрос проезда автотранспорта по улицам Севастополя. Сегодня ситуация неудовлетворительная».

«Парковки будут являться главным механизмом регулирования работы транспорта, в том числе и обеспечения полос для проезда общественного транспорта. Идеи получения средств в доходную часть бюджета у меня нет. Все полученные деньги будут направлены на создание новых стояночных мест, чтобы автомобили можно было убрать с полосы движения», - дополнил Валерий Саратов.

Руководство города, по заявлению губернатора, предпринимает «титанические усилия, чтобы предупредить негативное развитие событий в движении транспорта».

«Если не будут приняты адекватные меры с опережением, через 3 года проезд в центре города может быть парализован. В Севастополе с улучшением экономической ситуации в стране, в городе может появляться 7-8 тысяч машин в год, по сравнению с 2,5 тысячами, которые появляются в кризисные годы», - аргументировал Валерий Саратов.

Глава исполнительной власти также акцентировал на том, что «у администрации нет каких-то отдельных задач, чем те, которые решает горсовет, представляющий громаду города».

«Решения, которые принимаются, должны соответствовать интересам подавляющего большинства жителей города Севастополя и в первую очередь это должно быть связано с работой общественного транспорта», - заключил Валерий Саратов.

Участники совещания, в число которых вошли представители горадминистрации и горсовета, главы районных администраций и коммунальных предприятий, приняли решение о необходимости доработки документа для последующего его рассмотрения на пленарном заседании горсовета.