Севастополь

Городской сайт

Сегодня Всемирный день борьбы против туберкулёза

Сегодня Всемирный день борьбы против туберкулёза

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство из которых (около 95 %) — жители развивающихся стран. Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. В странах третьего мира туберкулёз обуславливает около 26 % летальных исходов.

По оценке ВОЗ, эпидемия туберкулеза в Украине началась в 1995 году. На современном этапе наша страна отнесена к группе стран с высоким риском заболевания туберкулезом и занимает одно из лидирующих мест в Европе по бремени туберкулеза. В Украине ежечасно регистрируется 4 новых случая заболевания туберкулезом и один случай смерти от него. Особенно ухудшила ситуацию по туберкулезу эпидемия ВИЧ/СПИД в Украине (30% ВИЧ – инфицированных болеют туберкулезом).

Основной особенностью эпидемической ситуации по туберкулезу в настоящее время в Украине, в том числе и в Севастополе, является увеличение удельного веса среди впервые выявленных случаев туберкулеза лиц с устойчивыми формами возбудителя болезни к противотуберкулезным препаратам и с сочетанной патологией ВИЧ/туберкулеза.

Что нужно знать о туберкулезе?


Туберкулез распространяется воздушно – капельным путем от одного человека к другому через кашель, чихание, разговор, плевание. Капельки могут находиться в воздухе длительное время.

Главные признаки туберкулеза – кашель в течение 2 – 3 недель, потеря веса, лихорадка, пот по вечерам, кровь в мокроте. Если у вас есть хотя бы один из этих признаков – обратитесь к врачу!

Если у вас обнаружили туберкулез – помните, что он излечим! Миллионы людей во всем мире выздоровели и никогда больше им не болели. Лечение туберкулеза бесплатное. Эта болезнь предотвратима.

Крайне важно пройти полный курс лечения. Если вы прекратите принимать лекарства (пусть даже на несколько дней!), у вас может развиться туберкулез, устойчивый к лекарствам, а потому более опасный и трудноизлечимый.

Чтобы не заразить других людей, не забывайте закрывать нос и рот, когда кашляете или чихаете. Сообщите близким о своем диагнозе.

Что такое туберкулез, чем он опасен и как не заболеть им? Разобраться в этом нам помогла врач – фтизиатр Мария Дмитриевна Мальцева, которая исходя из своего многолетнего опыта в борьбе с этой болезнью дала всем полезные советы, предоставила красочные, заставляющие задуматься памятки с названием "Туберкулез излечим! Туберкулез сегодня: факты и перспективы".
Как это ни парадоксально звучит, но для того, чтобы не заболеть туберкулезом, надо прежде всего быть здоровым человеком, вести здоровый образ жизни. А его кратко определил ещё древнегреческий врач Гиппократ, говоря, что "залог крепкого здоровья: в еде, питье, в любви—воздержание".
Воздержание в пище—это прежде всего ограничение количества потребляемых калорий. Пища должна быть полноценной, то есть содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ (микроэлементов). Пища тем качественнее и полезнее для здоровья, чем ближе она к своему естественному состоянию. Наличие в пище полноценных белков особенно важно для предупреждения развития туберкулеза.

Необходимо избавиться и от вредных привычек (особенно от курения). Потому стоит уделить взаимосвязи курения и туберкулеза особое внимание и отметить, что: курение в два раза увеличивает риск развития активной формы туберкулеза; курящим людям сложнее вылечиться от этой болезни; курение усугубляет развитие туберкулеза; каждый пятый умерший от туберкулеза мог быть спасен, если бы бросил курить; из ста больных туберкулезом 95—курильщики.

Важным условием для поддержания здоровья, а следовательно—и для предупреждения туберкулеза, выступает нормальная ежедневная физическая нагрузка. Для того чтобы быть здоровым, человек каждый день должен получать минимальную физическую нагрузку. Хотя бы 20 минут интенсивных физических упражнений до появления пота—необходимое условие здорового образа жизни.

В конце урока здоровья ребята еще раз повторили и запомнили основные симптомы заболевания туберкулезом, усвоили постулат о недопустимости самолечения и о срочной медицинской поддержке при малейших признаках заболевания.

И здесь мы еще раз вспоминаем слова В. Высоцкого о пользе утренней гимнастики: "Не страшны дурные вести, начинаем бег на месте, в выигрыше даже начинающий"...

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"
По материалам WIKI и газеты "Слава Севастополя+"