Севастополь

Городской сайт

30 марта 1843 года родился Константин Михайлович Станюкович

30 марта 1843 года родился Константин Михайлович Станюкович

30 марта 1843 года в Севастополе в семье вице-адмирала Черноморского флота родился Константин Михайлович Станюкович, будущий писатель.

Константин Михайлович Станюкович родился в Севастополе на улице Екатерининской в доме адмирала Станюковича. Сам дом не сохранился, но сохранилась подпорная стена, окружавшая дом и сад. Здесь находится мемориальная плита в честь писателя. Отец — Станюкович, Михаил Николаевич, комендант севастопольского порта и военный губернатор города. Семья будущего писателя—мариниста, принадлежала к старинному дворянскому роду Станюковичей — одной из ветвей литовского рода Станьковичей.

В 1857-1860 гг. учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге, затем совершил кругосветное плавание. В 1864 г. в чине лейтенанта ушел в отставку, был учителем в глухой деревне Владимирской губернии. С 1872 г. сотрудничал в журнале "Дело". В 1884 г. за связь с народниками был арестован, осужден и после годичного пребывания в тюрьме выслан на три года в Томск.

Большую популярность получили его произведения из морского быта, которые не потеряли своей привлекательности и в наши дни. Морские рассказы К. М. Станюковича в 1901 г. были удостоены Пушкинской премии.

В Севастополе именем Станюковича названа одна из улиц Нахимовского района города. Улица образовалась в 1953 году, 8 мая того же года была названа ул. Станюковича - в память об известном русском писателе К. М. Станюковиче к 50-летию со дня его смерти.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"