Севастополь

Городской сайт

31 марта 1921 года линкор 'Севастополь' был переименован в 'Парижскую Коммуну'

31 марта 1921 года линкор 'Севастополь' был переименован в 'Парижскую Коммуну'

31 марта 1921 года в ознаменование 50-летия восстания парижского пролетариата линкору "Севастополь" было присвоено новое наименование "Парижская Коммуна".

История линкора "Севастополь" неразрывно связана с революционной борьбой трудящихся России за свержение царского самодержавия, с защитой завоеваний Великого Октября. В марте 1918 года линкор принял участие в историческом Ледовом походе кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт. В октябре 1919 года под командованием С. П. Ставицкого с комиссаром И, Н. Никитиным своей артиллерией отражал наступление войск Юденича на Петроград. В годы гражданской войны сотни линкоровцев сражались на сухопутных фронтах, громили интервентов и белогвардейцев на Севере и на Средней Волге, на Дону и под Астраханью.

31 марта 1921 года в ознаменование 50-летия восстания парижского пролетариата линкору было присвоено новое наименование "Парижская Коммуна".

В 1925 году линкор принял участие в походе эскадры кораблей под флагом М. В. Фрунзе к Кильской бухте. А в июле 1927 и в сентябре 1929. года на нем побывал К. Е. Ворошилов. В январе 1930 года корабль перешел в Севастополь.

В 1933-1939 годах "Парижская Коммуна" прошла модернизацию и капитальный ремонт. В годы Великой Отечественной войны линкором командовали офицеры Ф. И. Кравченко, Ю. К. Зиновьев, М. Ф. Романов. В организации его боевой деятельности принимали активное участие флотские политработники В. Г. Колодкин, Ф. Г. Возный, Г. И. Щербак. Линкор совершил 15 боевых походов, пройдя 7700 миль, произвел 10 артиллерийских стрельб по позициям гитлеровских войск под Севастополем и на Керченском полуострове, нанеся врагу большие потери в живой силе и боевой технике. Зенитной артиллерией корабля была отражена 21 атака авиации противника и сбито 3 самолета.

28 ноября 1941 года под Севастополем корабль обрушил на голову гитлеровцев свои первые залпы огня, нанеся противнику серьезный урон. А через месяц "Парижская Коммуна" снова подошла к Севастополю и открыла огонь по боевым порядкам врага. В этот день ею было уничтожено 13 танков, 8 орудий, 4 тягача, 37 автомашин с военными грузами и до полубатальона пехоты.

Во второй половине марта 1942 года пушки корабля заговорили вновь. Зайдя в Керченский пролив в охранении лидера "Ташкент", эсминцев "Железняков" и "Бойкий", линкор в ночь на 21 и 22 марта произвел два огневых налета, выпустив по укреплениям и скоплениям войск противника на Керченском полуострове более 300 снарядов главного калибра. Во время стрельбы моряки заметили, что от стволов орудий отлетали осколки металла, что говорило о предельном износе вооружения корабля. Поэтому, возвратившись в Поти, линкор стал на ремонт. После ремонта корабль не покидал Поти. Лишь однажды, 12 сентября 1942 г. его перевели в Батуми, но после начала успешного наступления под Сталинградом 25 ноября вернули обратно в Поти. 31 мая 1943 г. линкору было восстановлено наименование "Севастополь".

8 июля 1945 года корабль награждён орденом Красного Знамени. 24 июля 1954 года переклассифицирован в учебный корабль. В 1956 исключен из состава ВМФ СССР и передан в ОФИ. В 1956—1957 разобран на Севастопольской базе "Главвторчермета" на металлолом.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"