Севастополь

Городской сайт

14 мая 1829 года экипаж брига "Меркурий" одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями

14 мая 1829 года экипаж брига

14 мая 1829 года экипаж брига "Меркурий" под командованием капитан-лейтенанта А.И. Казарского одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями.

В ходе русско-турецкой войны небольшой отряд кораблей российского флота в составе фрегата “Штандарт”, бригов “Орфей” и “Меркурий” нес дозорную службу в районе Босфора. Утром 14 мая 1829 года русские корабли неожиданно встретились с турецкой эскадрой в составе 18 кораблей, в том числе 6 линейных кораблей, 2 фрегатов и 2 корветов. В виду подавляющего превосходства противника, русский отряд решил не принимать боя. Подняв все паруса “Штандарт” и “Орфей” быстро ушли от турецкой погони. 18-пушечный “Меркурий”, скорость которого была меньше, стал отставать и вскоре его настигли неприятельские корабли “Селимие” и “Реал-бей”, на вооружении которых было соответственно 110 и 74 орудия.

Неприятельские корабли, приблизившись на расстояние орудийного выстрела, открыли огонь из носовых пушек. Имея 10-кратное превосходство в артиллерии, враг предвкушал легкую победу.

Видя неизбежность неравного боя, командир брига капитан-лейтенант А.И. Казарский собрал офицеров. На военном совете было принято решение принять бой, а в случае угрозы захвата противником - взорвать бриг, но не сдавать врагу. У входа в крюйт-камеру был положен заряженный пистолет, чтобы в критический момент последний из оставшихся в живых офицеров корабля смог выстрелом вызвать взрыв боеприпасов.

Около 4-х часов длился этот беспримерный в истории неравный бой. Пользуясь парусами и веслами, экипаж “Меркурия” мастерски уклонялся от залпов неприятельских кораблей, представляя им все время корму. Одновременно его артиллеристы вели по турецким кораблям частую и точную стрельбу. Получив повреждения гротовых снастей, лег в дрейф “Селимие”. Но “Реал-бей” все еще продолжал обстрел русского брига. Наконец, он тоже получил попадание в переднюю мачту и, потеряв лиселя, стал отставать. А бриг “Меркурий”, несмотря на 22 попадания вражеских ядер в корпус и 297 - в паруса, такелаж и рангоут, на следующий день победителем присоединился к Черноморской эскадре. На русском корабле 4 человека было убито, 8 ранено. Казарский был контужен в голову, но продолжал командовать кораблем.

В этом же бою отличился лейтенант Ф.М. Новосильский - впоследствии адмирал, один из героев Синопского боя и обороны Севастополя в 1855 году. За этот героический бой бриг “Меркурий” был удостоен высшей награды - кормового Георгиевского флага.

Памятник А.И. Казарскому Судьба главного героя этого боя, Александра Ивановича Казарского, сложилась трагически. Вскоре он был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени, произведен в капитаны 2 ранга и назначен командиром фрегата. Затем Николай I назначает его своим флигель-адъютантом и производит в капитаны I ранга. С 1831 по 1833 годы Казарский инспектирует Казанское адмиралтейство, ряд российских губерний, работу тыловых контор и морских складов Одессы, где раскрывает ряд крупных хищений и подлогов. Когда с такой же миссией Казарский прибыл в Николаев, казнокрады решили убить неподкупного инспектора. 16 июня 1833 года на одном из светских приемов А.И. Казарский был отравлен и через несколько часов скончался. Ему шел в это время 36-й год.

В 1834 году в Севастополе по инициативе адмирала М.П. Лазарева на средства, собранные моряками и горожанами, был установлен памятник с лаконичной надписью: “КАЗАРСКОМУ. ПОТОМСТВУ В ПРИМЕР”.

Смирнов Андрей, "Sevastopolis.com"