Севастополь

Городской сайт

16 июня 1855 года скончался главнокомандующий английской армией лорд Фицрой Джеймс Генри Сомерсет Раглан

16 июня 1855 года скончался главнокомандующий английской армией лорд Фицрой Джеймс Генри Сомерсет Раглан

16 июня 1855 года на хуторе Бракера под Балаклавой в ходе осады Севастополя в годы Крымской войны скончался главнокомандующий английской армией в Крыму фельдмаршал лорд Фицрой Джеймс Генри Сомерсет Раглан.

Он родился в 1788 г. в Бадминтоне (Глостершир) и был младшим из одиннадцати детей герцога Бьюфорта. Пятнадцатилетним выпускником школы в Вестминстере получил назначение в 4-й легкий драгунский полк, где проявил себя многообещающим офицером.

Участник наполеоновских войн (1804-1815), проявил храбрость в сражениях на территории Испании, легко ранен.

В 23 года стал подполковником созданного по инициативе лорда А. Веллингтона 1-го гвардейского пехотного полка.

Секретарь генерала А. Веллингтона (1810-1852).

В 1814 г. женился на дочери брата генерала лорда Уильяма Мариборо, отец четырех детей.

В битве при Ватерлоо (1815) потерял правую руку.

В 39 лет генерал-майор.

Был адъютантом короля Георга IV, почетным гражданином города Глочестера, членом парламента от консервативной партии, выполнял дипломатическую миссию в Мадриде.

В 1852 г. назначен генералом-фельдцейхмейстером (командующим артиллерией) и возведен в пэры с титулом лорда Раглана.

В 1854 г. стал главнокомандующим британской экспедиционной армии в Крыму. Отличался смелостью и честностью, но, фактически проведя свыше 40 лет за разбором бумаг, в роли энергичного командующего себя не проявил. Не слишком решительный, старающийся никого не обидеть из подчиненных, не испортить отношений с французами, загруженный сверх меры бюрократической перепиской, он стремился выполнять все указания из Лондона, когда требовались действия, сообразные быстро меняющейся обстановки.

Раглан тяжело пережил неудачи английских войск при штурме 3-го бастиона (Большого Редана) 6(18) июня 1855 г.

Умер, предположительно, от перегрузки и депрессии, но не исключено, что и от холеры.

На борту военного парохода «Кэрадок» его останки доставлены в Англию. Похоронен Раглан в родном Бадминтоне. После его смерти английские войска в Крыму возглавил генерал-лейтенант Джеймс Симпсон (1792-1868), ранее воевавший в Испании, тяжело раненый в сражении при Ватерлоо, до последнего назначения бывший начальник штаба английской армии на полуострове. Образованный, искренний, дружелюбный и тактичный человек, проявил себя нерешительным командующим, с которым практически не считались французы, и в ноябре 1855 г. замененный У. Д. Кодрингтоном.